Консультация психиатра /

Сыпь на антидепрессантах — вопрос №2816657

четыре дня назад начала прием эсциталопрама и атаракса,по половине,первый утром,второй перед сном,диагноз ГТР.На второй день появились прыщики на пальцах,как экзема,далее пошло по груди,сейчас не знаю что делать,отменять?Или это побочка такая?Она не зудит,от эсциталопрама усилилась тревога,первые дни тошнило,голова болела

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте!
Побочная реакция, наиболее вероятно, вызвана приёмом эсциталопрама. С учётом кожной реакции, препарат надо отменять вместе с атараксом, потому что, учитывая одновременное начало приёма, достоверно не выяснить какой препарат это вызвал.
Принять цитрин/лоратадин/зодак (или любой другой препарат от аллергии из домашней аптечки)
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, а если принимать противоаллергенное вместе с антидепрессантом?
Клиент
Евгений Олегович, и не будет ли синдрома отмены?
Невролог
Эсциталопрам принимать долго + есть риск, что выраженность реакции вырастет - препарат надо в любом случае отменять во избежание ухудшения.
Слишком короткий курс - синдрома отмены не будет, не переживайте.
Клиент
Евгений Олегович, я сегодня днем выпила цетрин,а сейчас проснулась,внутри тремор,выпила атаракс и снова пошла сыпь,получается это на него?
Клиент
Евгений Олегович, хотя утром я приняла эсциталопрам,и снова такая реакция,а во воемя тревоги сыпь усиливается
Невролог
В целом, кожная реакция может возникать и на фоне стресса, но, опять же, учитывая начало после начала приёма лекарств - пока их нужно отменить.
Для исключения/подтверждения аллергической реакции необходимо сдать кровь: ОАК (интересует уровень эозинофилов), катионный протеин эозинофилов, IgE) - если будет повышено, то это аллергия, если норма, то, вероятно, проявление эпизодов тревоги и можно продолжить приём препаратов.
Клиент
Евгений Олегович, заметила,что ложусь ее нет,стоит только встать сыпь появляется,думала на порошок,но я проверила,реакции нет,что это может быть,выпила супрастин,сыпь не исчезла
Невролог
Однозначно сложно сказать; учитывая появление после курса терапии, вероятно, что это реакция на препарат, но может быть и в рамках проявлений тревожности, также в рамках дебюта вирусного заболевания (ОРЗ).
По тактике:
- отмена препаратов
- продолжить супрастин
- оценить лабораторные данные (ОАК (интересует уровень эозинофилов), катионный протеин эозинофилов, IgE)
- после этого можно будет достоверно утверждать, что вызвало такую реакцию.

Либо просто подождать 3-5 дней после отмены - если реакция пройдёт, то, однозначно, это была аллергическая реакция
Клиент
Евгений Олегович, а экзема?Разве она на антидепрессант могла появится?Я была у дерматолога больше склоняется к контактному дерматиту
Невролог
Я и говорю, что возможны варианты; если Вас видел очно дерматолог и считает, что это контактный дерматит, а не аллергическая реакция - следуйте рекомендациям дерматолога: очный приём всегда более информативен, тем более Вы были у профильного специалиста.
Клиент
Евгений Олегович, здравствуйте,хочу спросить принимаю эсциталопрам 1/4 на утро и атаракс половину днем и половину на ночь,у меня появилась постоянная зевота и как будто надышаться не могу,как одышка,это побочка?
Невролог
Да, это побочное действие эсциталопрама - со временем должна уменьшаться, если будет сохраняться - смена препарата.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, София.
Надо отменять антидепрессант, скорее всего это от эсциталопрама. Атаракс обладает антигистаминным действием, потому это скорее всего не от него, но быть уверенным на все 100% невозможно, потому что оба препарата принимались вместе.
А вот усиление тревоги и головная боль - это обычное побочное действие в начале приема антидепрессанта, которое потом проходит.
В любом случае надо менять антидепрессант.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а это может быть реакция на кота,потому что при контакте с ним и начала появляться сыпь,вчера я не пила препараты весь день,а сыпь нарастала,супрастин не помогал.У меня уже есть кот,но этот взять с улицы,плюс когда я его целовала,появился зуд под губой,и небольшие прыщики.Врач сказал что экзема не может появиться от таблеток,а она покрыла все ладони и пальцы на руках…
Психиатр, Сексолог
Вполне может быть и на кота
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сейчас отдавала кота,пока брала его в руки,реакция пошла по телу,хотя с утра только выпила цетрин
Клиент
Татьяна Евгеньевна, фото прикрепила
Психиатр, Сексолог
Больше похоже на контактный дерматит. Хотя и странно, что на одного кота есть такая реакция, а на другого нет
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте,хочу спросить принимаю эсциталопрам 1/4 на утро и атаракс половину днем и половину на ночь,у меня появилась постоянная зевота и как будто надышаться не могу,как одышка,это побочка?
Психиатр
Здравствуйте! При приёме эсциталопрама может быть кожная сыпь. Головная боль и усиление тревоги в начале приёма антидепрессанта часто встречается. Лучше сменить эсциталопрам на другой препарат, сертралин, например. Атаракс, наоборот, обладает антигистаминным действием.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, а это может быть реакция на кота,потому что при контакте с ним и начала появляться сыпь,вчера я не пила препараты весь день,а сыпь нарастала,супрастин не помогал.У меня уже есть кот,но этот взять с улицы,плюс когда я его целовала,появился зуд под губой,и небольшие прыщики.Врач сказал что экзема не может появиться от таблеток,а она покрыла все ладони и пальцы на руках…
Психиатр
Здравствуйте! Может быть реакция на кота, не исключено. Лучше точно определить его причину, понаблюдайте, при каких обстоятельствах появляется несколько дней.
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте,вчера отдала кота,помыла всю квартиру ,как только ухожу в душ сыпь проходит,сейчас пью цетрин,сыпь отступает,вчера еще пила эсциталопрам,сегодня нет,но неужели он так быстро вышел с организма и сыпь ушла?Может это кот был?На руках пузыри были от крапивницы
Психиатр
Здравствуйте! Период выведения эсциталопрама 2-3 суток, если пили накануне, то метаболиты в крови ещё присутствуют, а сыпь отступает. Возможно, дело не в эсциталопраме. Отложите его приём на несколько дней, дождитесь пока сыпь пройдёт совсем.
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте,хочу спросить принимаю эсциталопрам 1/4 на утро и атаракс половину днем и половину на ночь,у меня появилась постоянная зевота и как будто надышаться не могу,как одышка,это побочка?
Психиатр
Здравствуйте! Да, это побочное действие эсциталопрама. Если при увеличении дозировки зевота будет чаще, то нужно менять антидепрессант.
Клиент
Ольга Владимировна, а одышка?Она останется?
Психиатр
Одышка связана с зевотой. Все описывают это побочное действие как нехватка воздуха, надышаться не могут. Возможно, побочные действия пройдут после адаптации к препарату.