Консультация невролога /

Шум в одном ухе — вопрос №281668

Здравствуйте помогите пожалуйста, резко неделю назад проснулась. Не поняла что со мной заложило ухо вообще появился шум в ухе поехала в больницу так как поднялась температура 37.4, врач сказал втянутая перепонка, идите в поликлинику , поехала на след день лор не нашла восполений , сказала что то с головой пейте бестагистин и сказала можете оглохнуть в любой момент, я пошла в терапевту она тоже сказала пейте бестагистин и все , я еле выпросила направления к неврологу , в этот день выпила таблетку бестагистин и на след утро шум пропал , правда на нервах я спала пару часов и мотало и голова поьаливала , в этот день попала к неврологу он сказал что не может быть шума у вас это нервы , проверил все постучал по коленкам итд , и сказал что мышц спины нет и шея что то там тоже с мышцами зажаты , и выписал что то для расслабления мышц и бестагистин сказал не пить , и говорит что от одной таблетки не могло у вас пройти , но я больше не пила а на след утро опять шум я уже не знаю что делать помогите пожалуйста я одна с ребенком нет возможности на дорогие обследования и по сто раз ходить выпрашивать направления все равно не дают помогите пожалуйста

Терапевт, Невролог
Бетагистин стоит пропить если к шуму в добавок кружится голова, плюс к нему Максидрома 250 мг 2 раза в день, шею также нужно пролечить, мидокалм 150 мг 1 раз в день и мелоксикам дней 5 если сильных болей нет. Мексидол можно сначала поставить в уколах
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Шум в ушах может быть сосудистого характера, попробуйте сравнить пульс на руке и шум, который вы слышите, нет ли сходства? иногда это может быть следствием остеохондроза - нет ли скованности и боли в шейном отделе позвоночника? Нет ли колебаний артериального давления?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да у меня болит с той стороны ноющая боль как бы мышц шеи как раз с той стороны где ухо и сзади спина после шеи тоже невролог как раз и смотрел и сказал что очень мышцы Толи скованны то ли что но не понравились они ему но весь шейный отдел меня давно мучает как же мне избавиться от шума ? Я уже маскировала упражнения делала , стоит ли все таки бестагистин принемать если после него одной таблетки на один день шум пропал или совсем утих но сейчас опять громко , ухо слышит но шум перекрывает как гул над ухом
Детский невролог, Невролог
Бетагистин подразумевает курсовый прием по 1 табл 24мг 2 раза в день длительно до 2-3 месяцев, эффект действия чаще накопительный, через 1 неделю, в Вашем случае даже раньше, поэтому я считаю имеет смысл продолжить терапию.
На шею обязательно делайте упражнения - основа лечения остеохондроза - это ЛФК. В интернете много разных видео комплексов, очень удобно тренироваться с тренером по видео уроку. Если чувствуете напряжение можно пропить курс мидокалма по 1 табл 2 раза в день 10 дней, он расслабит мышцы. Также хорошо пройти курс витаминов группы В (например, мильгамма композитум по 1 табл в сутки 1 месяц, они оказывают и обезболивающий и противовоспалительный эффект).
Клиент
Юлия, хорошо а шум не может подрозумевать сосуды головного мозга сбои или что там бывает или должны быть какие то еще весомые симптомы ? Звук похож когда резко давление повышается и шум вот такой же
Детский невролог, Невролог
Да, такое может быть при спазме сосудов. В идеале надо сделать уздг брахиоцефальных артерий, там будет видно, есть ли нарушение кровотока к головному мозгу.
И всё же ещё раз покажитесь лор-врачу с целью исключения патологии уха и возможно проведения аудиометрии.
Невролог
Здравствуйте. Все таки похоже какое то воспаление в ухе есть или было. Вам бы хорошему ЛОР врачу показаться еще раз.
Бетагистин, да на самом деле, как правило начинается эффект через 1 неделю. Но организмы индивидуальные, и вполне возможна моментальная реакция. Вам следует его пить 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца.
пройдте уздс сосудов шеи.
На шею гимнастику по Шишонину (ютуб).
Принятый ответ
Клиент
Яна, скажите пожалуйста очень боюсь что что то с сосудами головного мозга это возможно или там ещё симптомы ? Я показалась в день температуры не большой ещё врачу в больнице приемной он быстро посмотрел и сказал втянутая барабанная перепонка и просто капли в нос , но они бы помогло уже , а тут на день исчезло и опять началось я уже не знаю что пить какие лекарства но вот то что мышц шеи и спины болят это да может какое то защемление даёт такой гул , конечно за день до начала гула я замёрзла как раз шея уши не знаю мог ли организм так быстро мин 15 мёрзла переозладится уже не знаю что думать
Невролог
Защемление давать гул может, так как в области шеи проходят сосуды и спазм мышц может вызывать их сдавление. Меня смущает повышение температуры тела, все таки будто что-то не то именно с ухом. Все таки покажитесь лор врачу другому.
Бетагистин продолжить . И для исследования сосудов - уздс сосудов шеи.
Шею однозначно надо пролечить. Добавьте к лечению Мидокалм 150 мг по пол таблетке 3 раза в день -2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день -15 дней- снимет спазм мышц.
Клиент
Яна, да я как раз с температурой была у врача который сказал что барабанная перепонка втянута , скжите пожалуйста очень волнуюсь а что то серьезное типо инстульта может быть с сосудами в голове кровообращения мозга ? Или там существуют ещё какие-то симптомы
Невролог
Нет на это совсем не похоже , не переживайте. Сейчас главное точно решить что это не само ухо воспалено, барабанная перепонка не повреждена.
Может быть допустим из-за гипоплазии сосуда шум. Но я пока считаю что было воспаление , что-то с самим ухом.
Клиент
Яна, другой лор перед этим сказал втянутая барабанная перепонка это может так влиять на слух ? В одном ухе . Выпила ещё бестагистин и он опять снизил гул в ухе значит наверное в сосудах дело
Невролог
И перепонка может влиять тоже. Бетагистин влияет на сосуды именно во внутреннем ухе, попейте его не менее 3 месяцев,
Клиент
Яна, доза для моего возраста 24 мг 2 раза в день подойдёт ? Скажите пожалуйста а побочки нет серьезной от этого лекарства ? Так долго его если принемать
Невролог
Да такая доза подходящая.
Полочных явных нет у него , переносимость хорошая. Можете принимать .
Клиент
Яна, спасибо а скажите пожалуйста давление у меня обычно 110 на 60 , как начались проблемы с ухом мерила было 116 на 85 , сегодня 110 на 77 это повышенное ?
Невролог
Нет, абсолютно нормальное. Давление не всегда одинаковое может быть на 10 мм выше , ниже , это будет считаться нормой!
Клиент
Яна, а если при приеме таблеток голова заболит можно ли например Нурофен совместно выпить у меня часто бывает голова болит , и если таблетку не пить начинается состояние не из лучших глаза больно поднять , руки холодные жарко холодно и состояние тошноты это какие то спазмы ? Периодами у меня такие боли если долго не пить таблетку от головы
Невролог
От Бетагистина головных болей не будет. А вообще если вдруг боли появляются , конечно , терпеть их не нужно , Нурофен форте 400 мг 1 таблетку принять, помассировать виски бальзамом с мятой любым (можно золотой звездой). шею помассировать кремом нпвс (Долгит например). Да это может быть спазм мышц. Гимнастику по Шишонину на шею поделайте.
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шоп
Узи слюнных желез