Расшифровка УЗИ сердца
Здравствуйте, расшифруйте Ультразвуковое исследование сердца.Рост: 180cм. Вес: 82кг. ППТ: 2.0м2 Аорта: диаметр на уровне синусов Вальсальвы 35мм, не изменена Восходящий отдел аорты: 37мм,брюшной отдел аорты: газ Левое предсердие: увеличено 41мм Левый желудочек: КДР: 50мм, КСР: 35мм , КДО: 118мл, КСО: 51мл, УО: 67мл. Фракция выброса ЛЖ (по Тейхольцу): 57%, фракция укорочения: 30% . Масса миокарда ЛЖ: 182.0г. ИММЛЖ: 90.2г/м2 ОТС -0.4 Дилатации нет Общая сократимость снижена, нарушений локальной сократимости не выявлено. дополнительная хорда в полости ЛЖимеется. МЖП толщина в диастолу: 10мм Задняя стенка ЛЖ толщина в диастолу: 10мм Межпредсердная перегородка: интактна Правое предсердие: увеличено 41*47мм Правый желудочек: не увеличен 25мм Аортальный клапан: не изменен Кальциноз фиброзного кольца и основания створок АоКл Степень регургитации на АоК- минимальная Митральный клапан: не изменен Степень регургитации на МКминимальная относительная Трикуспидальный клапан: не изменен Градиент регургитации на ТКл- 17мм рт.ст.Диаметр НПВ: мм, на вдохе спадается > 50% Степень регургитации на ТК- минимальная относительная. Легочная артерия: не расширена Степень регургитации на ЛКне определяется Систолическое давление в ЛА- 27мм.рт.ст. Признаков легочной гипертензии нет Выпот в полости перикарда за ЗСЛЖ в диастолу 6.3мм,за ПП-6.8мм. Признаки снижения диастолической функции ЛЖ допплер-методом нет. Заключение Стенки аорты и ФкАК уплотнены. Минимальная аортальная регургитация. Небольшое увеличение полости ЛП. Минимальная относительная митральная регургитация. Небольшое увеличение полости ПП. Минимальная относительная трикуспидальная регургитация. Жидкость в полости перикарда. Дополнительная хорда в полости ЛЖ. Небольшое снижение глобальной сократимости ЛЖ.
Принятый ответ
Здравствуйте. По проведённому узи никаких отклонений нет у вас
Насосная функция сохранена, клапаны без патологий ,аневризм нет
Принятый ответ
Здравствуйте!По эхо-кс насосная ,сократительная функция сердца в норме ,клапаны без особенностей,пороков нет, незначительное расширение левого предсердия (повышение АД нет ?) какие у вас жалобы ?Отличного настроения и крепкого здоровья вам ??
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические .
Описаны некоторые пограничные значения, я бы рекомендовала переделать узи на на хорошем аппарате в другом месте.
Какие жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте! В норме на аортальном клапане не должно быть регургитации.
И настораживает то , что стенки аорты и фиброзное кольцо аортального клапана уплотнены . Рекомендую еще раз переделать ЭхоКГ . Если будут такие же изменения , контроль ЭхоКГ 1 р/год , акцентируя внимание на аорту и аортальный клапан .
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте по узи сердца, вероятные признаки гипертонии виде расширения предсердий.
Доброго дня. По узи - насосная функция норма, полости практически норма ( слабое расширение ЛП ), регургитаций клинически значимых нет. Можно пройти СМАД и липидограмму ( есть А\с изменения структур сердца)