Консультация невролога /

Невралгия тройничного нерва и мексиприм — вопрос №2404899

Здравствуйте. Невралгия тройничного нерва, принимаю карбамазепин 200 мг два раза в день с января. Невролог отменила карбамазепин на приеме 29.08.24 г. на очном приеме, назначила мексиприм 125 мг 3 раза в день, фонофорез на сосцевидный отросток. Чувствую себя плохо, опять заболел тройничный нерв и обострился шейный хондроз. На прием в понедельник. Можно ли вернуть опять карбамазепин? Можно ли совмещать карбамазепин и мексиприм?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Карбамазепин и мексимприм совмещать можно. Не понятна причина назначения мексиприма. Может быть у Вас есть нелеченная гипертония? На каком давлении живете? Опишите свой приступ невралгии тройничного нерва ( чем провоцируется, откуда и куда отдает боль, болит постоянно или в виде приступа)
Принятый ответ
Клиент
Гипертонии нет. Боль отдает в верхний зуб при приеме пищи, при чистке зубов. Зубы пролечены, делала кт зубов, все в порядке. Так же есть кт гайморовых пазух, кист нет. По мрт головного мозга изменений нет, опухолей нет

Клиент
Ольга Романовна, про давление ничего сказать не могу, не беспокоит
Невролог
Уточните пожалуйста, болит верхний зуб. Или боль туда отдает и откуда боль идёт. Болит только зуб, не верхняя челюсть?
Невролог
Давление нужно измерить. В аптеках часто тонометр стоит. Частая ситуация бывает, когда человек чувствует свое давление болью в шее и идет к неврологу остеохондроз полечить, а у него 140/90 и выше.
Клиент
Ольга Романовна, боль отдает только в верхний зуб, не в челюсть. У ортодонта я была, с челюстью проблем нет
Невролог
Нужно сделать ЭМГ для оценки поражения тройничного нерва. Похоже, что это прозопалгия, а не тройничный нерв.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Мексиприм вам не не нужен, а Карбамазепин можете вернуть, на дозировке 400 мг болей не было?

В целом оба препарата совместимы
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, болей не было на 400 мг. От физиолечения отказаться?
Невролог, Детский невролог
Да, он также в принципе не нужен, а Карбамазепин возобновляйте приём.
Клиент
Татьяна Владимировна, боли с января не проходят совсем. Живу только на карбамазепине. Может быть обратиться к нейрохирургу?
Невролог, Детский невролог
Лучше выполните энмг тройничного нерва, чтобы посмотреть, чио эио действительно он нерв, и на каком участке поражен

Вы из какого города?
Клиент
Татьяна Владимировна, Чита
Невролог, Детский невролог
Рекомендую обратиться к : Ларичевой Наталье Анатольевне, нужно вас осмотреть еше раз, + энмг стимуляционную тройничного нерва
Невролог
Здравствуйте
Выполните энмг тройничного нерва
Мексиприм уберите.он ничего не лечит.
Верните карбамазепин. По 200 мг два раза в день 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Мексиприм не лечит невралгию тройничного нерва и даже не купирует симптомы, обязательно верните Карбамазепин.
Также выполните МРТ головного мозга на нейроваскулярный конфликт и ЭНМГ тройничного нерва, если конфликт подтвердится нужна будет консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендации:
- МРТ ГМ тонкими срезами в области гассерова узла по протоколу FIESTA (с целью выявления нейроваскулярного конфликта)
-ЭНМГ тройничного нерва, чтобы оценить степень проводимости
-Консультация стоматолога (санация полости рта)
возобновить прием Карбамазепина (Финлепсин®) 200 мг: по 1 таб. х 2 раза в сутки – 3 месяца.
Повторная консультация невролога с результатами дообследования.