Невралгия тройничного нерва и мексиприм

Здравствуйте. Невралгия тройничного нерва, принимаю карбамазепин 200 мг два раза в день с января. Невролог отменила карбамазепин на приеме 29.08.24 г. на очном приеме, назначила мексиприм 125 мг 3 раза в день, фонофорез на сосцевидный отросток. Чувствую себя плохо, опять заболел тройничный нерв и обострился шейный хондроз. На прием в понедельник. Можно ли вернуть опять карбамазепин? Можно ли совмещать карбамазепин и мексиприм?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Карбамазепин и мексимприм совмещать можно. Не понятна причина назначения мексиприма. Может быть у Вас есть нелеченная гипертония? На каком давлении живете? Опишите свой приступ невралгии тройничного нерва ( чем провоцируется, откуда и куда отдает боль, болит постоянно или в виде приступа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гипертонии нет. Боль отдает в верхний зуб при приеме пищи, при чистке зубов. Зубы пролечены, делала кт зубов, все в порядке. Так же есть кт гайморовых пазух, кист нет. По мрт головного мозга изменений нет, опухолей нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Романовна, про давление ничего сказать не могу, не беспокоит

Уточните пожалуйста, болит верхний зуб. Или боль туда отдает и откуда боль идёт. Болит только зуб, не верхняя челюсть?

Давление нужно измерить. В аптеках часто тонометр стоит. Частая ситуация бывает, когда человек чувствует свое давление болью в шее и идет к неврологу остеохондроз полечить, а у него 140/90 и выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Романовна, боль отдает только в верхний зуб, не в челюсть. У ортодонта я была, с челюстью проблем нет

Нужно сделать ЭМГ для оценки поражения тройничного нерва. Похоже, что это прозопалгия, а не тройничный нерв.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мексиприм вам не не нужен, а Карбамазепин можете вернуть, на дозировке 400 мг болей не было?

В целом оба препарата совместимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, болей не было на 400 мг. От физиолечения отказаться?

Да, он также в принципе не нужен, а Карбамазепин возобновляйте приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, боли с января не проходят совсем. Живу только на карбамазепине. Может быть обратиться к нейрохирургу?

Лучше выполните энмг тройничного нерва, чтобы посмотреть, чио эио действительно он нерв, и на каком участке поражен

Вы из какого города?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, Чита

Рекомендую обратиться к : Ларичевой Наталье Анатольевне, нужно вас осмотреть еше раз, + энмг стимуляционную тройничного нерва

Принятый ответ

Здравствуйте
Выполните энмг тройничного нерва
Мексиприм уберите.он ничего не лечит.
Верните карбамазепин. По 200 мг два раза в день 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мексиприм не лечит невралгию тройничного нерва и даже не купирует симптомы, обязательно верните Карбамазепин.
Также выполните МРТ головного мозга на нейроваскулярный конфликт и ЭНМГ тройничного нерва, если конфликт подтвердится нужна будет консультация нейрохирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендации:
- МРТ ГМ тонкими срезами в области гассерова узла по протоколу FIESTA (с целью выявления нейроваскулярного конфликта)
-ЭНМГ тройничного нерва, чтобы оценить степень проводимости
-Консультация стоматолога (санация полости рта)
возобновить прием Карбамазепина (Финлепсин®) 200 мг: по 1 таб. х 2 раза в сутки – 3 месяца.
Повторная консультация невролога с результатами дообследования.