Консультация нарколога /

Как отказаться от алкоголя. — вопрос №2817007

Здравствуйте. Я управляю алкоголь с 20 лет сейчас мне 47 с начала с друзьями по выходным и праздникам но уже год употребляю ежедневно вечером .. Доза не очень-то то большая грамм 100 150... Я хочу отказаться от алкоголя вообще . Жить трезво . Посоветуйте с чего начать.

Возраст: 47

Психолог
Здравствуйте!
Конечно , нет волшебной таблетки , но есть комплексный подход.
1. Важна ваша сила воли отказаться , это 80% успеха в лечении зависимости.
2. Консультация нарколога - психиатра очно , вам могут назначить препараты на время отказа
3. Решать психологическую сторону зависимости , что для вас алкоголь? Что он вам дает?
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Прежде всего подумайте, что давал Вам алкоголь- употребляли от скуки, алкоголь помогал Вам расслабиться, снять стресс?
Подумайте, что может заменить алкоголь- чтение книг, хобби, спорт, какая- то интеллектуальная или творческая деятельность.
Удалите весь алкоголь из дома.
Продумайте маршрут, чтобы не заходить в магазины, торгующие алкоголем.
Если при отказе от алкоголя появится тревожность и нарушение сна, можно начать прием без рецептурных препаратов- Глицин по 2 таблетки три раза и день, Афобазол по таблетке три раза в день Магне В6 по таблетке два раза в день курс два месяца.
Если разовьётся нарушение сна и депрессия при отказе от алкоголя можно обратиться к психотерапевту за выпиской противотревожных препаратов и антидепрессантов из группы СИОЗС.
Если не уверенны в своих силах при отказе от алкоголя, можно начать прием капель Мидзо по 10 капель два раза в день, курс длительный, минимум 6 месяцев.
Принятый ответ

Психолог
Добрый вечер, Алексей!
Я психолог, не врач. Задам Вам вопросы и отвечу, как психолог.
Что стало причиной употребления алкоголя?
Можно очно обратиться к наркологу с этим вопросом, насчёт препаратов в том числе.
Вы пишите: "но уже год употребляю ежедневно вечером ." - Что Вам даёт алкоголь? Как бы Вы хотели провести свой вечер?
Пробовали ли Вы найти то занятие, которое Вас бы отвлекало? Это может быть спорт, как пример, хобби (садоводство, игра на гитаре, велосипед и т.д.).
Важно понимать, что скрывается за употреблением алкоголя, возможно, есть личные проблемы, пе-реживания, эмоции, проблемы на работе и т.д., т.е. то, с чем Вы не можете справиться, то, что не получается решить. Нужно найти другой способ решения проблемы, алкоголь проблемы не решает. Воспринимайте проблемы, как задачи, которые можно и нужно решить. Важно найти то, что Вас отвлекало, давало Вам расслабление вечером. К ситуации, которая Вас беспокоит также можно изменить своё отношение и воспринимать её по-другому, главное увидеть, что ситуация бывает разная, не только с одной стороны. Когда мы переживаем, то часто видим ситуацию, только с одной стороны и поэтому переживаем.
Также можете подключать психотерапию. Есть группы Анонимных Алкоголиков, их тоже можно посещать, если есть алкогольная зависимость.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую вам обратиться к наркологу, можно в частном порядке!
Так же не будет лишним поработать с психотерапевтом для выяснения причины алкоголизации.