Высокая температура ОРВИ

Здравствуйте, ребенка 2,4 года. Была высокая температура 39,3. Дала нурофен. Сейчас 3.7. Иногда кашляет, а сопли рекой. Горло возможно красное, не дает нормально посмотреть. Что делать? Как лечить? Дома есть нурофен и эффералган, цифекон 100 мг и Називин, ингавирин и тантум Верде. Промываю нос часто уже как неделю, називин перед сном капаю 2 капли. Что нужно для лечения? Что капать в нос? Что для горла? И от температуры, если вдруг сильно поднимется.

Нету
2 года

Здравствуйте! Називин можно использовать при сильное заложенности не более 2 раз в день не более 5 дней суммарно.

В горло запрещены спреи до 3 лет из-за риска ларингоспазма, показано только обильное теплое питье,
Красное горло это просто сосудистая реакция на вирус.

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Для снижения температуры тела важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
И при сохранении высоких значений температуры рекомендуется завтра сдать общий анализ крови для исключения бактериального процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
suzy17@inbox.ru
Клиент

Алина Александровна, я поняла. Спасибо.
Сейчас сделали тест, у нее грипп А, его так же лечить, как вы прописали?

Да, верно, от этого тактика океаническая не меняется, лечение вирусных инфекций только симптоматическое, гриппе может быть длительно волнообразная температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
suzy17@inbox.ru
Клиент

Алина Александровна, а длительное - это сколько по опыту?

Бывает лихорадка в течение и двух недель, нередко

Здравствуйте!
В плане лечения:
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Туалет носа солевыми растворами/ физ раствором. Если заложенность выраженная можно использовать гипертонические растворы, например аквамарис Стронг. Капаем по 1-2 капли в каждый Носовой ход, далее аспирируем с помощью назального апиратора, по необходимости.
При заложенности носа- називин до 5 дней, дальше его нужно отменить, иначе возможно привыкание.

При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.

Само по себе красное горло не лечим, это сосудистая реакция.

Спреи в горло противопоказаны для детей до 3 лет, из- за риска ларингоспазма. Достаточно теплого питья.

Красные флаги:
Вялость, слабое сосание, отказ от еды, температура 38 и выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
suzy17@inbox.ru
Клиент

Валентина, я поняла. Спасибо.

В лечение добавить противовирусный препарат( доказан эффект в отношении вируса гриппа)- номидес/ осельтамивир

 - отвечает  СпросиВрача –
suzy17@inbox.ru
Клиент

Валентина, спасибо за ответ. номидес начала давать, ва сколько дней принимать??,

Курс 5 дней.

Добрый день.
Старайтесь поддержать комфортную температуру 20-22С, влажность 40-60%.
Обильно выпаивайте малышей30 мл/ кг массы тела.
При повышении температуры выше 38,5 С нурофен 10 мг/кг массы тела , либо парацетамол (эффералган)15 мг/ кг массы тела, интервалы между приемами жаропонижающих старайтесь выдерживать 5-6 часов.
Нос промывайте солевыми растворами Аквамарис/ Акввлор/ Линаква 3-4 раза в день,
при сильной заложенности Називин 0,025% по 1 капле в каждый носовой ход 3 раза в день, не более 5 дней.

Детям до 3х лет противопоказаны спреи в горло из- за риска ларингоспазма, так как малыши не умеют контролировать вдох и выдох.

 - отвечает  СпросиВрача –
suzy17@inbox.ru
Клиент

Екатерина Николаевна, я поняла. Спасибо.

Да, симптоматическое лечение, написанное ранее и можно добавить противовирусный препарат против гриппа осельтамивир/ номидес/ тамифлю , если масса меньше 15 кг —30 мг 2 раза в день , 5 дней

Здравствуйте!
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать сдать ОАК ОАМ.Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте!

Рекомендуется симптоматическое лечение:
- Обильное питье
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
- Ингаляции с физ раствором
- Сбивать температуру выше 38,5 градусов
- Сосудосуживающие можно курсом не более 5 дней при заложенности носа.
- Очный осмотр педиатром

Леденцы для горла и спреи не показаны ввиду возраста ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
suzy17@inbox.ru
Клиент

Полина Евгеньевна, я поняла. Спасибо.

При вирусе гриппа целесообразно назначать противовирусные, например Номидес (Осельтамивир)

 - отвечает  СпросиВрача –
suzy17@inbox.ru
Клиент

Полина Евгеньевна, а в каких дозировках и какая длительность? Сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
suzy17@inbox.ru
Клиент

Полина Евгеньевна, а номидес в каких дозировках, сколько дней и сколько раз в день?

Какой у вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
suzy17@inbox.ru
Клиент

Полина Евгеньевна, 13 кг

Здравствуйте!
В вашем случае лечение симптоматическое
1. Проветривание помещения, температура должна быть 20-22 градуса
2. Увлажняйте воздух до 40-60 %. Идеально увлажнитель, если его нет можно влажное полотенце на батарею
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день, если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день в течение 3 дней
4. Обильное теплое питье
5. При повышении температуры выше 38,5 принимать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг / кг
Ингавирин это препарат без доказанной эффективности
Тантум верде это спрей, который детям до 3 лет не разрешён из-за повышения ларингоспазма
3.

 - отвечает  СпросиВрача –
suzy17@inbox.ru
Клиент

Юлия Антоновна, ингавирин Педиатор назначил нам(((, тантум Верде тоже, но только брызгать за щечки-будет толк от этого, как вы думаете?
Ребенок воду совсем не пьет, только компоты(без сахара) так можно? Или шприцом если только не влить ей в рот воду(((. Насчет увлажнения воздуха-спасибо за идею ?. Сейчас сделали тест, у нее грипп А, его так же лежат, как вы прописали? Еще пишут, что ингаляцию можно делать-в нашем случае нужно?

Тантум верде за щечки это бессмысленно
Компот без сахара это отлично, только тёплым давайте малышу
Грипп а лечится также только можно подключить Осельтамивир
Скажите сколько дней болеете и вес ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
suzy17@inbox.ru
Клиент

Юлия Антоновна, осельтамивир есть только в капсулах 75 мг - это подойдет?

Да, 1 капсулу растворяете в 5 мл воды. И принимаете 2 мл 1 раз в день после еды (если вес до 15 кг)
3мл 1 раз в день после еды (если вес 15-23 кг)

 - отвечает  СпросиВрача –
suzy17@inbox.ru
Клиент

Юлия Антоновна, еще этот препарат с рецептом можно купить, а Педиатор сегодня уже не придет, чтобы что-то выписать от гриппа А, а до завтра ждать пока придет и назначит, тоже время. Не страшно если лечение так затянется?

Я часто видела, что онлайн пишут, что рецепт обязательно, но на деле в аптеке его не спрашивают

Но если этот грипп у малыша уже давно, можно вообще обойтись без Осельтамивира. Мего рекомендовано в первые двое суток начать принимать

Я просто по описанию не очень поняла как долго вы болеете

 - отвечает  СпросиВрача –
suzy17@inbox.ru
Клиент

Юлия Антоновна, заметила температуру вчера, сопельки мало-помалу бывают у нее периодически всегда. До этого не знаю, болела или нет, по виду была нормальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
suzy17@inbox.ru
Клиент

Юлия Антоновна,муж купил цитовир, давать ребенку?

Тогда вам можно Осельтамивир. И крайний день нужно начать завтра.
Цитовир это противовирусное без доказанного эффекта. Его принимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
suzy17@inbox.ru
Клиент

Юлия Антоновна, муж купил номидес 12 мг/мл 10 г., как развести 18 мл воды добавить в бутылочку порошком?

Да все правильно, наливаете в бутылочку 18 мл воды, добавляете порошок, взбалтываете. Получилось суспензия. Перед каждым приемом ее нужно взбалтывать. Приём 1 раз в день после еды
Если до 1е кг - 2,5 мл
Если 15-23 кг - 3,75 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
suzy17@inbox.ru
Клиент

Юлия Антоновна, я поняла. Так и сделала, только иногда не догоняю что написано в инструкции. А 5 дней давать или по состоянию смотреть? Температура высокая сколько дней может быть? Сегодня еще раз поднималась температура до Макс 38,7. И сколько дней она может температурить? И сколько дней ребенок заразен?

Приём 7 дней
Температурить может также 5 - 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
suzy17@inbox.ru
Клиент

Юлия Антоновна, здравствуйте! ??Пока не очень поняла, но вчера после приема номидеса ребенок показывал на пупок и ныл, может это каприз, может что-то болело и это совпало с приемом лекарства, не знаю. Но вдруг это от лекарства, сегодня еще понаблюдаю, если это из-за лекарства, то что делать?

Принятый ответ

Если это из-за лекарства, то нужно отменять.
Возможно, у малыша индивидуальная непереносимость.
Только этот препарат обязательно после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
suzy17@inbox.ru
Клиент

Юлия Антоновна, спасибо за ответы!

Здравствуйте!
При заложенности носа промывать нос солевым раствором Аква Марис или Аква лор кратностью 4-5 раз в сутки.
После очищения носа можно использовать сосудосуживающие капли(Називин), но не более 5 дней.
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветривать комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Соблюдать питьевой режим 40мл на кг веса ребенка.

При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол в дозировке 15 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 6 часов
ибупрофен по 10 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 8 часов

Спреи в горло не используем детям до трех лет из-за риска ларингоспазма