Консультация педиатра /

Высокая температура ОРВИ — вопрос №2817179

Здравствуйте, ребенка 2,4 года. Была высокая температура 39,3. Дала нурофен. Сейчас 3.7. Иногда кашляет, а сопли рекой. Горло возможно красное, не дает нормально посмотреть. Что делать? Как лечить? Дома есть нурофен и эффералган, цифекон 100 мг и Називин, ингавирин и тантум Верде. Промываю нос часто уже как неделю, називин перед сном капаю 2 капли.
Что нужно для лечения? Что капать в нос? Что для горла? И от температуры, если вдруг сильно поднимется.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте! Називин можно использовать при сильное заложенности не более 2 раз в день не более 5 дней суммарно.

В горло запрещены спреи до 3 лет из-за риска ларингоспазма, показано только обильное теплое питье,
Красное горло это просто сосудистая реакция на вирус.

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Для снижения температуры тела важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
И при сохранении высоких значений температуры рекомендуется завтра сдать общий анализ крови для исключения бактериального процесса
Клиент
Алина Александровна, я поняла. Спасибо.
Сейчас сделали тест, у нее грипп А, его так же лечить, как вы прописали?

Педиатр
Да, верно, от этого тактика океаническая не меняется, лечение вирусных инфекций только симптоматическое, гриппе может быть длительно волнообразная температура.
Клиент
Алина Александровна, а длительное - это сколько по опыту?
Педиатр
Бывает лихорадка в течение и двух недель, нередко
Педиатр
Здравствуйте!
В плане лечения:
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Туалет носа солевыми растворами/ физ раствором. Если заложенность выраженная можно использовать гипертонические растворы, например аквамарис Стронг. Капаем по 1-2 капли в каждый Носовой ход, далее аспирируем с помощью назального апиратора, по необходимости.
При заложенности носа- називин до 5 дней, дальше его нужно отменить, иначе возможно привыкание.

При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.

Само по себе красное горло не лечим, это сосудистая реакция.

Спреи в горло противопоказаны для детей до 3 лет, из- за риска ларингоспазма. Достаточно теплого питья.

Красные флаги:
Вялость, слабое сосание, отказ от еды, температура 38 и выше.
Клиент
Валентина, я поняла. Спасибо.
Педиатр
В лечение добавить противовирусный препарат( доказан эффект в отношении вируса гриппа)- номидес/ осельтамивир
Клиент
Валентина, спасибо за ответ. номидес начала давать, ва сколько дней принимать??,
Педиатр
Курс 5 дней.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день.
Старайтесь поддержать комфортную температуру 20-22С, влажность 40-60%.
Обильно выпаивайте малышей30 мл/ кг массы тела.
При повышении температуры выше 38,5 С нурофен 10 мг/кг массы тела , либо парацетамол (эффералган)15 мг/ кг массы тела, интервалы между приемами жаропонижающих старайтесь выдерживать 5-6 часов.
Нос промывайте солевыми растворами Аквамарис/ Акввлор/ Линаква 3-4 раза в день,
при сильной заложенности Називин 0,025% по 1 капле в каждый носовой ход 3 раза в день, не более 5 дней.

Детям до 3х лет противопоказаны спреи в горло из- за риска ларингоспазма, так как малыши не умеют контролировать вдох и выдох.
Клиент
Екатерина Николаевна, я поняла. Спасибо.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, симптоматическое лечение, написанное ранее и можно добавить противовирусный препарат против гриппа осельтамивир/ номидес/ тамифлю , если масса меньше 15 кг —30 мг 2 раза в день , 5 дней
Педиатр
Здравствуйте!
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать сдать ОАК ОАМ.Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Педиатр
Здравствуйте!

Рекомендуется симптоматическое лечение:
- Обильное питье
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
- Ингаляции с физ раствором
- Сбивать температуру выше 38,5 градусов
- Сосудосуживающие можно курсом не более 5 дней при заложенности носа.
- Очный осмотр педиатром

Леденцы для горла и спреи не показаны ввиду возраста ребенка.
Клиент
Полина Евгеньевна, я поняла. Спасибо.
Педиатр
При вирусе гриппа целесообразно назначать противовирусные, например Номидес (Осельтамивир)
Клиент
Полина Евгеньевна, а в каких дозировках и какая длительность? Сколько раз в день?
Клиент
Полина Евгеньевна, а номидес в каких дозировках, сколько дней и сколько раз в день?
Педиатр
Какой у вас вес?
Клиент
Полина Евгеньевна, 13 кг
Педиатр
Здравствуйте!
В вашем случае лечение симптоматическое
1. Проветривание помещения, температура должна быть 20-22 градуса
2. Увлажняйте воздух до 40-60 %. Идеально увлажнитель, если его нет можно влажное полотенце на батарею
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день, если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день в течение 3 дней
4. Обильное теплое питье
5. При повышении температуры выше 38,5 принимать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг / кг
Ингавирин это препарат без доказанной эффективности
Тантум верде это спрей, который детям до 3 лет не разрешён из-за повышения ларингоспазма
3.
Клиент
Юлия Антоновна, ингавирин Педиатор назначил нам(((, тантум Верде тоже, но только брызгать за щечки-будет толк от этого, как вы думаете?
Ребенок воду совсем не пьет, только компоты(без сахара) так можно? Или шприцом если только не влить ей в рот воду(((. Насчет увлажнения воздуха-спасибо за идею ?. Сейчас сделали тест, у нее грипп А, его так же лежат, как вы прописали? Еще пишут, что ингаляцию можно делать-в нашем случае нужно?
Педиатр
Тантум верде за щечки это бессмысленно
Компот без сахара это отлично, только тёплым давайте малышу
Грипп а лечится также только можно подключить Осельтамивир
Скажите сколько дней болеете и вес ребёнка
Клиент
Юлия Антоновна, осельтамивир есть только в капсулах 75 мг - это подойдет?
Педиатр
Да, 1 капсулу растворяете в 5 мл воды. И принимаете 2 мл 1 раз в день после еды (если вес до 15 кг)
3мл 1 раз в день после еды (если вес 15-23 кг)
Клиент
Юлия Антоновна, еще этот препарат с рецептом можно купить, а Педиатор сегодня уже не придет, чтобы что-то выписать от гриппа А, а до завтра ждать пока придет и назначит, тоже время. Не страшно если лечение так затянется?
Педиатр
Я часто видела, что онлайн пишут, что рецепт обязательно, но на деле в аптеке его не спрашивают
Педиатр
Но если этот грипп у малыша уже давно, можно вообще обойтись без Осельтамивира. Мего рекомендовано в первые двое суток начать принимать
Педиатр
Я просто по описанию не очень поняла как долго вы болеете
Клиент
Юлия Антоновна, заметила температуру вчера, сопельки мало-помалу бывают у нее периодически всегда. До этого не знаю, болела или нет, по виду была нормальная.
Клиент
Юлия Антоновна,муж купил цитовир, давать ребенку?
Педиатр
Тогда вам можно Осельтамивир. И крайний день нужно начать завтра.
Цитовир это противовирусное без доказанного эффекта. Его принимать не нужно
Клиент
Юлия Антоновна, муж купил номидес 12 мг/мл 10 г., как развести 18 мл воды добавить в бутылочку порошком?
Педиатр
Да все правильно, наливаете в бутылочку 18 мл воды, добавляете порошок, взбалтываете. Получилось суспензия. Перед каждым приемом ее нужно взбалтывать. Приём 1 раз в день после еды
Если до 1е кг - 2,5 мл
Если 15-23 кг - 3,75 мл
Клиент
Юлия Антоновна, я поняла. Так и сделала, только иногда не догоняю что написано в инструкции. А 5 дней давать или по состоянию смотреть? Температура высокая сколько дней может быть? Сегодня еще раз поднималась температура до Макс 38,7. И сколько дней она может температурить? И сколько дней ребенок заразен?
Педиатр
Приём 7 дней
Температурить может также 5 - 7 дней
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте! ??Пока не очень поняла, но вчера после приема номидеса ребенок показывал на пупок и ныл, может это каприз, может что-то болело и это совпало с приемом лекарства, не знаю. Но вдруг это от лекарства, сегодня еще понаблюдаю, если это из-за лекарства, то что делать?
Педиатр
Если это из-за лекарства, то нужно отменять.
Возможно, у малыша индивидуальная непереносимость.
Только этот препарат обязательно после еды
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо за ответы!
Педиатр
Здравствуйте!
При заложенности носа промывать нос солевым раствором Аква Марис или Аква лор кратностью 4-5 раз в сутки.
После очищения носа можно использовать сосудосуживающие капли(Називин), но не более 5 дней.
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветривать комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Соблюдать питьевой режим 40мл на кг веса ребенка.

При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол в дозировке 15 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 6 часов
ибупрофен по 10 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 8 часов

Спреи в горло не используем детям до трех лет из-за риска ларингоспазма