Синие губы, руки и ноги у ребенка
Здравствуйте. Я уехала и супруг пошел гулять с ребенком (11 месяцев). На улице +7. Одет был ребенок по погоде. Ситуация: прихожу домой и вижу ребенка с синими губами, руками (от кисти до предплечья в точечку синюю, как сетка) и ноги (снизу и до бедра). Руки (пальцы) холодные. Но тело теплое. Где шея сзади -тепло. Ноги теплые. Они оказывается только зашли с улицы. Были там 2 часа. Ребенок не плакал и не капризничал. Всё было хорошо. В итоге дома уже как минут 35, а синева не уходит. Дома тепло. +25/26. Пошли в ванну, мыться. Ноги и руки сразу стали норм. Губы оставались синие. В итоге пошла укладывать после душа и понимаю, голова горячеватая. Меряю и Температура 38😳. То есть скорее всего они гуляли с темпером. И синева это реакция на темпер или что?? Или так быстро поднялась температура после улицы, от того что ребенок замерз? От гуляния до момента как я померила темпер прошло 1,5 часа. Хотя повторю, малыш был тепло одет. Слип, плюс вязанный комбез+ комбез из софтшелла. Шапка. Ботинки. Насколько серьезна ситуация и к кому обращаться?
Здравствуйте!
С большей вероятностью температура появилась в процессе прогулки , при описанной ситуации переохлаждение маловероятно
Нет ли фото конечностей когда они были синие ?
Была мраморность больше?
На фоне температуры это возможно связано с сопротивлением сосудов
Общее состояние малыша при этом бодрое или сильная слабость ?
В таких ситуациях необходим очный осмотр педиатра
Слабости не было. Я пришла он игрался. Смеялся. После ванны покушал и уснул сразу. Сейчас губы не синее. Тело тоже норм. Фотка есть, но там не особо видно, сейчас попробую перекрепить. Больше сеточка синюшная по рукам и ногам. А губы не сфотала. Но они прям с синим оттенком были.
Подгрузила фото
Мария , поняла вас с фото ознакомилась
Это мраморность кожных покровов
Во время температуры заметна более сильно , это нормально , не переживайте поводов для тревоги нет
Температуру необходимо снизить при помощи жаропонижающего по весу
Сколько весит малыш ?
Розеолой не болели ?
Вес 10 кг. Нет, не болели.
Я малышей не зрелая вегетативная нервная система и такая мраморность может быть и без температуры а на фоне нее усиливается сильно , сосуды спазмируются особенно если подъем был резкий
Нурафен суспензия 100 мг на 5 мл - по 5 мл до 3 раз за сутки интервал 6-8 часов
Парацетамол 120мг в 5 мл суспензия - по 6 мл до 4 раз за сутки интервал между приемом 4-6 часов
Интервал между парацетамол и нурафен 3 часа ( минимум 1 час)
И губы долго синие были, пока теплую смесь не выпил и не уснул. И тем что в ванне его покупали, не навредили этим? Вода теплая была 36-37 гр.
Учитывая возраст малыша и то что нет ярких симптомов кроме температуры это может Быть признаком розеолы - это 3-5 дней температуры без других симптомов потом появляется сыпь которая никак не беспокоит
Появление сыпи значит что ребенок выздоровел и не заразен
Губы так же могут реагировать , в целом слизистая может поменять оттенок это допустимо
Не навредили
Но лучше в момент подъема температуры не мыть ребёнка в будущем , лучше сбить температуру и после купаться
У нас у дочери старшей в саду карантин по ветрянке. Но дочь не болеет ей. Сегодня 9 день карантина. Мы ходили первые дни, потом я ее не стала водить. Если дочь не болеет ей, то у сына может она быть?
Обратитесь на очный прием к педиатру
Так же температура без ярких симптомов может Быть при отите и инфекции мочевыводящих путей поэтому важно динамическое наблюдение и анализы исходя из осмотра
Инкубационный период ветряной оспы до 21 дня
Заражать начинают за несколько дней до появления первых симптомов
Если у старшей дочери еще нет никаких симптомов маловероятно что это ветрянка у младшей
Наблюдайте и обязательно очный контроль врача
Если будет сыпь характерная для ветрянки то прием нурафена не рекомендуют , можно только парацетамол л
Хорошо. Спасибо. Да, мы конечно же посетим педиатра. Просто сейчас уже поздний вечер. А на прием только завтра. Просто запереживала именно из-за синюшности. Сначала подумала, Может скорую нужно, вот и решила уточнить это норм ситуация и подождет до приема у педиатра или срочно нужно предпринять что-то.
Мария , это допустимо у малышей в этом возрасте
Самое главное что общее состояние в норме
И учтивая что такая реакция на температуру рекомендуют прием жаропонижающего
Спасибо большое. Дала нурофен. Малыш спит.
Принятый ответ
Наблюдайте далее 🙏
Рада была помочь , растите здоровыми!
Здравствуйте, Мария !
Маловероятно , что это связно с прогулкой , в таком случае Рекомендуют очно осмотр педиатра
Нельзя исключать начало вирусной инфекции, мраморность кожи может быть реакцией на температуру. Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Сможете прикрепить фотографии?
Меня больше испугала эта синюшность. Губы такие первый раз видела. Я первый раз такое вижу просто. Это вообще нормально? Или говорит о патологии какой-то?
На фотографии мраморность кожи -часто возникает у детей при смене температуры, так как сосуды близко расположены
По узи сердца отклонений нет?
УЗИ делали в 1 мес только. Всё было хорошо. Сейчас пойдем в год делать. Через месяц то есть.
Принятый ответ
Тогда вероятнее всего страшного ничего ннт
Здравствуйте, по описанию возможно начало вирусной инфекции, в связи с этим и повышение температуры тела , в таком случае рекомендовано наблюдение и очный осмотр доктора . По фотографии это сосудистая реакция на фоне повышения температуры тела . Дома никто не болеет?
У дочери карантин в саду по ветрянке. Сегодня 9 день. Но дочь не болеет. В сад первые дни карантина ходила. Сейчас не вожу 3-й день уже.
Если дочь не болеет с карантином это никак не связано, пока только наблюдаем , если будет сохраняться повышение температуры тела необходим очный осмотр доктора
Здравствуйте, Мария. Можно предположить начало вирусной инфекции, необходимо наблюдение, так как новые симптомы могут появиться в течение суток. На фото и по описанию можно предположить мраморность кожи, это не патология, а реакция сосудов. В настоящее время рекомендуется контроль температуры тела - при высокой температуре и плохом самочувствии малыша - жаропонижающие средства (нурофен или парацетамол ), также важен при лихорадке питьевой режи- 40 мл на 1 кг в сутки воды.
Здравствуйте, Мария. По описанию похоже на то, что дело не в переохлаждении , а в том, что ребёнок заболел вирусной инфекцией. Действительно, как Вы отметили сами, такой сосудистый рисунок (мраморность, синюшность кожных покровов) вероятнее всего были реакцией на повышение температуры. Если ребёнка беспокоит озноб, можно делать согревающие ванночки для рук и ног. Уточните пожалуйста, что-то ещё сейчас беспокоит ребёнка?
Как правило, ситуация не требует срочного вмешательства, но нужно понятно, что сейчас беспокоит малыша, чтобы знать как ему облегчить состояние.
Мы после ванны (мыл папа, я не знала еще, что температура, так бы конечно не разрешила принимать ванну) покушали смесь и он уснул сразу. Дала нурофен сейчас. Малыш спит. Ноги и руки то холодные, то горячие.
Принятый ответ
Пока что нурофена достаточно. Дальше смотрите по симптоматике, ведь лечение, в первую очередь, направлено на облегчение симптомов.