Консультация детского лора /

Надо ли подрезать миндалины — вопрос №2817278

Добрый день. Сыну 4.5 года. На февраль записаны на удаление аденоид тк уже 3 степень и жидкость в ушах, храпит, апноэ. На приеме у врача который нас будет оперировать, сказал что «я бы на всякий случай подрезал еще миндалины». На мой ответ «зачем?», врач ответил «вы смотрите сами, я просто предложил , тк после аденотомии могут начать увеличиваться миндалины и он опять будет во сне храпеть, не говорите потом что я вас не предупреждал но решение примите сами в день операции ». Меня это очень сильно смутило тк горло никак не беспокоит, нам всегда все лоры (а их было очень много за 2 года борьбы с аденоидами) говорили что с миндалинами все хорошо, 1-2 степень. У сына при орви даже никогда горло не болит, мы даже никогда не пшыкали туда ничего и никогда не было ангин. Подскажите пожалуйста ваше мнение, стоит ли без прямых показаний подрезать ребенку миндалины? Тк восстановление будет намного сложнее чем просто при аденотомии. Действительно ли может быть такое что после удаления аденоид - увеличатся миндалины?

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Миндалины по фото нормального размера для вашего возраста
Если со стороны горла у ребенка нет никаких симптомов - нет показаний к подрезанию миндалин, для профилактики операции не выполняют
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо огромное за ответ. Еще такой вопрос, в декабре у ребенка 2 эпизода орви с 15 по 25 декабря лечились, назначался аугметин на 7 дней по поводу отита и зеленых соплей , 29 декабря ребенок опять заболел, вернулись опять зеленые сопли, по оак лейкоциты 25 10е9/л, нейтрофилы 15.6 10е9/л, лимфоциты 6.8 10е9/л. Назначен был панцеф на 7 дней. Но до сегодняшнего дня сопли не проходят. Высасываются только с помощью беби вак., они густые. Я не могу понять, это из за аденоид 3 степени или есть такой вариант что мы просто недолечились? Что посоветуете ? Нос не дышит вообще

Детский ЛОР, ЛОР
Какое местное лечение для носа вы сейчас проводите?
Клиент
Маргарита Александровна, на данный момент только авамис по 2 пышка в каждую ноздрю на ночь и аспирирую слизь беби вак
Детский ЛОР, ЛОР
Если слизи много - то перед авамисом можно промывать солевым раствором носик
А целом этого лечения достаточно
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Небные миндалины нормального размера, не нужно их подрезать.
А чтобы не было их компенсаторного увеличения после аденотомии, рекомендовано выявить причину по которой разросся аденоид.
Вы не исключали такие причины? (аллергия, патогенная фора)?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, нет, ничего мы не исследовали, только сдавали катионный белок и иммуноглобулин Е, результаты были увеличены но как нам говорят лоры - незначительно. Также пили курсом 28 дней сингуляр, было улучшение до ровно до след эпизода орви
Клиент
Валерия Александровна, у нас проблемы с аденоидами начались после гриппа Б в 2022 году, ребенку тогда было 2 года. Все это время держались на глюкостероидах. Но в декабре 2024 г - опять грипп . Выздоровел и в конце декабря еще какое то орви и все, полный ужас. 3 степень. Не дышит вообще.
Клиент
Валерия Александровна, на патогенную флору тоже сдавали и не раз. Там каждый раз разная условно-патогенная Флора. Последний мазок месяц назад сдавали , так там вообще ничего не высеяли
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А IgE насколько увеличен от нормы? Какой там показатель?
Клиент
Валерия Александровна, сдавали в октябре 2023 года - катионный белок 25.1 нг/мл, IgE (total) - 3 МЕ/мл
Клиент
Валерия Александровна, июль 2022 года IgE- 3,78 ME/мл, катионный белок - 44,3 нг/мл
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Норма до 60 указана IgE?
Эозинофильно-катионный белок не является специфическим в диагностике аллергии, так как это белковая структура, которая может повышаться на любое воспаление
Клиент
Валерия Александровна, да, до 60 норма
Клиент
Валерия Александровна, спасибо огромное за ответ. Еще такой вопрос, в декабре у ребенка 2 эпизода орви с 15 по 25 декабря лечились, назначался аугметин на 7 дней по поводу отита и зеленых соплей , 29 декабря ребенок опять заболел, вернулись опять зеленые сопли, по оак лейкоциты 25 10е9/л, нейтрофилы 15.6 10е9/л, лимфоциты 6.8 10е9/л. Назначен был панцеф на 7 дней. Но до сегодняшнего дня сопли не проходят. Высасываются только с помощью беби вак., они густые. Я не могу понять, это из за аденоид 3 степени или есть такой вариант что мы просто недолечились? Что посоветуете ? Нос не заложен. Я не хочу чтобы нас в феврале анастезиолог развернул с операцией просто
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На аденоиде скапливается обильно слизь. Это не гнойное отделяемое, о просто обычная слизь, может быть и желтой и зеленой. Такую слизь только промывать, но аккуратно. Обильное промывание не рекомендуют при 3 степени
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Аллергическая реакция тоже исключена по такому IgE
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в таком случае, миндалины без показаний не подрезают , операцию для профилактики не делают .