Дерматит под подгузником
Здравствуйте. Вчера у ребёнка (9 мес) был частый стул, 5 раз. Под конец дня сильно раздражилась кожа под подгузником. На ночь намазала Бепентен мазь. Утром состояние тоже, возможно даже хуже. Весь день мазали бепантеном, но из-за частого стула (возможно, из-за зубов) мазь долго на коже не оставалась. Спала без подгузника. Сейчас посмотрела, стало ещё хуже, появилось темное пятно будто корка и с другой стороны будто слегка мокнущие пятна. Чем облегчить состояние ребенку? Чем помазать на ночь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного воспаления кожи.
В таких случаях рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Прикрепите фото
Здравствуйте! Фото прикрепила
В таких случаях дополнительно назначают пимафукорт 2 раза в день на 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего,имеются проявления пеленочного дерматита .
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
1) частую смену памперса, по возможности исключить их использование большую часть времени
2) не использовать присыпку , влажные салфетки
3)после купания аккуратно промакивать область высыпаний и следить за тем,чтобы кожа была сухой,чаще устраивать воздушные ванны
4)под подгузник наносить толстым слоем судокрем после подмывания
5)поддерживать оптимальную температуру воздуха в помещении 20-22С и влажность воздуха 40-60%.
Приложите фото сыпи,пожалуйста.
Здравствуйте! Прикрепила фото
Ознакомилась с фото.В подобных ситуациях рекомендуют использовать судокрем после подмывания ребёнка и крем пимафукорт тонким слоем на места высыпаний 2 раза в день курсом 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно, при жидком стуле, может проявиться раздражительный дерматит.
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото.
Сейчас можно наносить крем с содержанием Цинка. Например Судокрем.
Так же - подмывать ребенка после каждого акта дефекации. Не использовать влажные салфетки
Здравствуйте! Прикрепила фото
Фото вижу. Спасибо.
Рекомендуется к выше описанным препаратам так же добавить крем Пимафукорт. Наносить 2 раза в сутки. Курсом до 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявление пеленочного дерматита.
В таких ситуациях важно как можно чаще оставлять без подгузника,
подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;
Так же исключить влажные салфетки из использования.
Местно эффективно будет использовать судокрем/цикальфат/цикабио, чередуя с бепантеном от опрелостей.
Средства наносить плотным слоем пот смене подгузника
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.
Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.
Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.
Рекомендую:
1) Одевать ребенку одежду из дышащих и натуральных тканей (хлопок, муслин, лен).
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.