День зачатия
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, когда был день зачатия примерно и почему он расходится с 1-м скринингом. Последние месячные 04.07 и по календарю овуляции овуляция выходит на 18.04 ( но я н когда не отслеживала) . И тогда получается где-то 10-11 недель. А на первом скрининге 30 сентября мне ставят 13 Нед 0 дней. Па были 1.07,8.07 и 14.07,18,07 с 26.07-31.07
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас все правильно , по месячным получается 12 недель 4 дня и по УЗИ 13 недель на 30.09.2024 года. Разница по УЗИ и по месячным до 2 недели вариант нормы, поводов для переживаний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
15 июля - это предполагаемый день зачатия. Правило такое: срок рассчитывается именно по КТР плода на момент проведения 1го скрининга. Считается, что в этот период рассчитанный срок беременности будет максимально достоверен. Если полученный срок разнится со сроком по последней менструации на 5 и более дней, то достоверным считают срок по КТР, по нему и ориентируются на протяжении всей беременности. Если менее 5 дней разница - по менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам ставят акушерский срок, это срок не от овуляции, а от даты последних месячных, к вашим расчётам от дня овуляции прибавляется ещё две недели.
Всегда рассчитывается именно акушерский срок, и дальше в течение всей беременности вам будут выставлять акушерский срок от дня последних месячных.
Принятый ответ
Здравствуйте. Никаких расхождений нет, зачатие произошло примерно четырнадцатого числа, у вас всё правильно
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте
По скринингу получается зачатие от 15 июля плюс минус пара дней
Анастасия, здравствуйте !
Расчёт даты зачатия
Зачатие происходит в период овуляции, которая обычно наступает за 14 дней до окончания менструального цикла. Если у вас последние месячные были 4 июля, и цикл составляет 28 дней, то овуляция могла произойти примерно 18 июля. Сперматозоиды могут сохранять жизнеспособность в организме до 5 дней, но оплодотворение чаще всего происходит в течение 1-2 дней после овуляции. Таким образом, наиболее вероятная дата зачатия — 18–20 июля.
Расчёт срока беременности
Срок беременности в акушерской практике рассчитывается от первого дня последней менструации (в вашем случае — 4 июля). Это стандартный метод, так как точная дата зачатия часто неизвестна.
* На 30 сентября срок беременности составляет:
* От 4 июля до 30 сентября — 12 недель и 5 дней.
* На УЗИ вам поставили 13 недель 0 дней, что очень близко к расчётному сроку.
На первом скрининге срок беременности уточняется по данным УЗИ, а именно по копчико-теменному размеру (КТР) плода. Это более точный метод, чем расчёт по менструации, так как:
* Овуляция могла произойти раньше или позже предполагаемой даты.
* Имплантация эмбриона могла занять больше или меньше времени (обычно это 6–10 дней после оплодотворения).
* Размеры плода могут варьироваться в пределах нормы.
Ваше расхождение в сроках (12 недель 5 дней по менструации и 13 недель 0 дней по УЗИ) является незначительным и укладывается в допустимые пределы (обычно расхождение до 7 дней считается нормой).
Анализ дат половых актов
Вы указали, что половые акты были:
* 1.07, 8.07, 14.07, 18.07 и с 26.07 по 31.07.
Наиболее вероятная дата зачатия — 18 июля, так как это ближе к предполагаемой овуляции. Половые акты после 20 июля маловероятно привели к зачатию, так как овуляция уже произошла.
Рекомендации
* Не переживайте из-за небольшого расхождения в сроках. Это нормально, и УЗИ считается более точным методом.
* Продолжайте наблюдаться у врача, своевременно проходите все назначенные обследования (скрининги, анализы).
Если остались вопросы, не стесняйтесь задавать! ?