Консультация терапевта /

Помогите разобраться и начать лечение — вопрос №2817626

здравствуйте,с пятницы начался сухой кашель,ночью спать не давал я начала пить коделак нео,кашель так и остался сухим ,но ночью сплю,например покашляю сухим и дальше спать ,а до этого вообще закашливалась часами. Это коделак помогает или нет ?пью сегодня его 4 день а не откашливается.дышала физраствором еще ,когда в начале были сильные приступы я дышала пульмикорд он останавливал кашель.

В пятницу легкие чистое,горло чистое,кровь сдала из пальца ,сказали не признаков аллергии не воспаления.
Сегодня опять пришла к медсестре назначали мне кальция глюконат и укол дексаметазон я не стала делать зачем?,или надо было?

Супрастин на ночь еще пила

Кашель сухой и лающий такой но не сильно лающий

Что мне делать?какие анализы сдать?на что это похоже?никаких других стмптов нет

До этого ребенок болел тоже только сухим кашлем он вылечился у меня начался.
Помогите через 2 дня командировка
Пью много жидкости теплой
Прилагаю анализ крови

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте.
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Признаков бактериальной инфекции не выявлено.
Рекомендуется при сухом кашле омнитус 1т 2 раза в день 7 дней.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Для восполнения железодефицита мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике анализ крови пересдайте через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ян Ахсарбекович, Здравствуйте спасибо за развернутый ответ.

А глюконат и дексаметазон мне не нужен?это похоже вообще на аллергический кашель?

Терапевт
Для исключения аллергического компонента нужно сдавать эозинофилы, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
По прикрепленному анализу нет показателя аллергического компонента.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Антибиотик не нужен. Рекомендую начать ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте спасибо,скажите а дексаметазон и глюконат не нужен?это похоже вообще на аллергический кашель?
Нарколог, Терапевт
Трудно сказать без аускультации 2. Точно для исключения аллергии можно сдать эощинофильный катионный белок
Клиент
Елена Вячеславовна, завтра сдам, но я пью супрастин ,будет ли анализ верным
Нарколог, Терапевт
Будет, не переживайте
Терапевт
Здравствуйте
По анализам нет признаков бактериальной инфекции.Антибиотики не нужны.
Дексаметазон на данный момент тоже вам не нужен.

Рекомендации по дообследованию:
-СРБ(маркер воспаления)
-иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок-исключить аллергический компонент

Рекомендации по лечению:
-Коделак нео по 1 т 3 р вдень 7дней
-Ингаляции с пульмикортом 0.5 мг +2.0 физ раствора 2 р в день 7 дней
-Цетрин 20 мг 7 дней
-Обильное питье
-Дыхательная гимнастика по Стрельниковой.

Если кашель не будет проходить:
-рентген легких
-IgM,G к микоплазме и хламидии пневмонии.
-Антитела класса G,M к возбудителю коклюша (Bordetella pertussis).
С результатами к терапевту или пульмонологу.

Так же есть признаки анемии легкой степени тяжести. Для уточнения сдать кровь на ферритин,витамин В9,12. При ферритине менее 40-прием препаратов железа.Например,Сорбифер дурулес по 1т 2 р в день 2 мес,затем контроль.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, спасибо за развернутый ответ,завтра сдам анализы .скажите я пью сейчас супрастин,будет ли анализ верным
Терапевт
Не повлияет , можете продолжить прием
Клиент
Александра Игоревна, спасибо утром сдам ,можно сегодня супрастин приму а завтра куплю цетрин ,супрастин не хуже?
Терапевт
Не хуже , просто период действия его около 6 часов , поэтому кратность приема у него 3 раза в день
Цетрин действует целый день , нужна всего 1 табл
Можете сменить завтра , не страшно
Клиент
Александра Игоревна, хорошо спасибо
Клиент
Александра Игоревна, У меня сейчас есть пульмикорд 250 как мне его можно развести?завтра куплю 500
Терапевт
250 дозировка десткая,может налить 2 небулы. разводить по схеме выше
Терапевт
Клиент
Александра Игоревна, тоесть я могу налиьь 2 пульмекорд по 2 мл она одна получается, 4 мл пульмекорд и 2 мл физраствор?
Клиент
Александра Игоревна, я развела 4 мл пульмекорд он 250 и 2 физраствор а до этого конла делала я всего делала 1 мл пульмекорд 250 доза может поэтому он не помог мало было
Терапевт
верно,2 ампулы это получится 2 мл и плюс 2 мл физ расторва. в итоге 4 мл.
250 -мало,поэтому не помог
Клиент
Александра Игоревна, я не так поняла,у меня в каждой ампуле 2 мл пульмекорл я подышала 2 пульмекорд 2 физраствор и потом еще сейчас раз так же. Что же теперь будет?
Терапевт
ничего страшного не случится.
купите завтра дозировку правильную
Клиент
Александра Игоревна, спасибо хорошо
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте сдала анализы которые вы написали дообследовать,с пульмекорда кашель стал меньше ,но он все равно сухой. Анализы будут готовы завтра,у меня появилась какая то тяжесть между грудью в начале,когда делаю глубокий вдох все нормально , последние сутки была на сильных нервах,переживаю вдруг это пневмония или бронхит,как вы считаете?по анализам будет что то ясно ?я еше раз сдала общий анализ,в прошлый раз сдавала бесплатно на фапе а сейчас платно чтоб более точно
Терапевт
По анализам все будет более понятно
Боль только кашле или в покое ?
Клиент
Александра Игоревна, в покое,сейчас поспала ничего не болит,появились капельке мокроты,кашель то сухой то чуть уже такой увлажненый,но когда кашляю это звучит так громко как будто хрипы или уже накручиваю
Терапевт
После ночи утренняя мокрота это нормально
Ингаляции необходимо продолжить
Клиент
Александра Игоревна, пришла часть анализов посмотрите пожалуйста
Терапевт
Кровь спокойная
Клиент
Александра Игоревна, я просила их имуноглобулин е а анализ пришел на имуноглобулин м , значит на ресепшене она перепутала,мне заново сдавать?
Терапевт
Прикрепите файл
Клиент
Александра Игоревна, прикрепила 3 файл
Терапевт
Анализ не тот
В идеале пересдать

Нет ли температуры?
Ваше самочувствие лучше ?
Клиент
Александра Игоревна, нету температуры ,да лучше,кашель не так сильно и ночами сплю

У меня второе давление повышеное стало ,и эта тяжесть в груди,может из за низкого феритина?я его слала жду результат до этого был низкий я пила сорбифер дурулес,и плюс стал язык пощипывать по краям

Терапевт
Да , на фоне низкого ферриина могут быть ваши жалобы
Данных за пневмонию не вижу

Как будут готовы результаты , прикрепите
Клиент
Александра Игоревна, Спасибо ,пришли анализы, 4 файл прикрепила там что то повышено
Терапевт
Срб повышен несильно , в силу вирусной этиологии заболевания

А вот ферритин низкий
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Терапевт

А вот ферритин низкий

Клиент
Александра Игоревна, хорошо спасибо большое,начну сегодня сорбифер ,да у меня обильные очень месячные
Завтра утром ешк сдам на аллергию
А то что тяжесть в груди,язык щиплет временами,и давление нижние 100 это может быть от феритина такого? Раньше не было таких проблем
Терапевт
Да это может быть на фоне низкого ферритина
При восполнению запасов - жалобы уйдут
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Антибиотик не нужен. При сухом кашле отхаркивающие не нужны, это только усилит кашлевой рефлекс. В этом случае рекомендуется противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.