Консультация гематолога /

Результаты анализов ребенка — вопрос №2817643

Здравствуйте. Ребёнку 1 год, у меня паника от результатов анализов (тромбоциты). Что нам дальше делать куда бежать? Ребёнок болел с высокой температурой, 4 дня держалась

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по результатам анализов, у ребенка протекает вирусная инфекция, при вирусной инфекции возможно снижение тромбоцитов, но нужен обязательный контроль анализа через 2-3 недели после выздоровления
Сейчас есть какие-нибудь жалобы? Ранее состояние ребенка до заболевания как-то беспокоило?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Спасибо, я на панике, на медосмотре в год сдавали анализы, тромбоциты были в норме. Сдали потому что была температура, исключить бактерию

Педиатр
Не поддавайтесь панике, такая картина в анализах возможна при заболеваниях, если ранее все было в норме, то тем более нет поводов переживать. Малыш выздоровит и вы пересдадите для контроля кровь.
Понаблюдайте, чтобы у малыша не возникали спонтанные кровотечения, синячки на теле, которые могут быть не связаны с ударами, если это не про вашего ребенка, то выдохните)
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты могут снижаться на фоне вирусных инфекций, рекомендуется в динамике пересдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио,

Следить, чтобы у ребенка не появлялись на теле синячковые / петехиальные высыпания.

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо, очень напугали настолько низкие тромбоциты
Педиатр
Главное, следить за синячковыми высыпаниями, и если все в порядке, просто пересдать кровь в динамике, не волнуйтесь??
Клиент
Алина Александровна, мы сдавали кровь на медосмотре в год, тромбоциты были в норме. Синячки бывают на ногах, но малыш учится ходить и бьётся
Педиатр
Елена, здравствуйте!

По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции. Тромбоциты могут снижаться на фоне вирусных инфекций, а также приема жаропонижающих, рекомендую пересдать кровь через несколько недель.
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
По результату анализа крови у ребенка признаки вирусной инфекции: снижены лейкоциты, нейтрофилы, СРБ чуть выше нормы.
На фоне вирусной инфекции может отмечаться снижение тромбоцитов, поэтому в данном случае обычно рекомендуется контрольная сдача анализа через 7 дней.
Температура 4 дня была без иных жалоб? Высыпаний после нормализации не появилось?
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте. Появилась аллергия сейчас, врач говоритт на препараты. В годик на медосмотре сдавали анализы, было все в норме.
Клиент
Елена Олеговна, , подскажите, прям настолько могут снижаться при вирусе? Если бы было что то плохое то и другие бы показатели указывали на это?
Клиент
Елена Олеговна, фото сыпи прикрепила
Педиатр
А сыпь получается появилась после нормализации температуры? Розеолой болели уже?
Тромбоциты могут так существенно снижаться после вирусной болезни, вообще кровь типичная, например, как после перенесенной розеолы, как раз когда лихорадка 3-5 дней, а после нормализации температуры появляется сыпь
Клиент
Елена Олеговна, розеолой не болели, похоже на неё по фото? Да, после нормализации температуры получается высыпало. Сначала на шее, думали потница, сейчас шея норм, на животик и спину пошло
Педиатр
Да, высыпания похожи на розеолу, в целом клиническая картина и анализ крови также соответствующие.
Количество сыпи должно увеличиваться 2-3 дня, потом пойдет на спад, пройдет самостоятельно также за 2-3 дня
Клиент
Елена Олеговна, спасибо. Но такие тромбоциты конечно очень напугали. Пересдадим через неделю
Педиатр
Не переживайте, это действительно связано с перенесенной инфекцией, при повторной сдаче показатель будет в норме
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, благодарю вас, очень успокоили
Клиент
Елена Олеговна, извините, что завалила вопросами, а подскажите этот анализ (по фонио) только из вены берётся? Сегодня сложно взяли кровь малышу из вены может возможно для динамики использовать капилярную кровь?
Педиатр
Добрый день!
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты, нейтрофилы, а лимфоциты повышены.
Тромбоциты могут снижаться на фоне заболевания. Есть ли синячки у ребёнка на теле, появляющиеся без причины? Кровотечения из носа?
Рекомендовала бы вам сдать тромбоциты по Фонио, это ручной подсчет тромбоцитов, результат более точный. Пересдать общий анализ крови через 7-10 дней.
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте. Спасибо, передадим
Сдавали кровь на медосмотре в годик, было все хорошо. Кровотечений не бывает, синячки иногда на ногах, но он учится ходить и часто падает
Клиент
Владлена Юрьевна, подскажите, прям настолько могут снижаться при вирусе? Если бы было что то плохое то и другие бы показатели указывали на это?
Педиатр
Это нормальные проявления.
Если бы были какие-то проблемы, то вы бы заметили. Не переживайте и не накручивайте себя. Просто пересдадите кровь, чтобы посмотреть как изменились тромбоциты.
Педиатр
Конечно указывали бы. Была бы анемия, снижен гемоглобин, эритроцитарные показатели и тромбокрит были бы изменены.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо большое, немного успокаиваюсь
Педиатр
Не переживайте! Растите здоровенькими!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, скорее всего это вирусиндуцированная тромбоцитопения.
Это не болезнь крови , а временное явление.
Анализ стоит пересдать через пару недель с подсчетом тромбоцитов по Фонио.

Если тромбоциты вновь придут заниженными( норма от 150 тыс), то педиатр направит досдать:
-уровень фолатов и витамина В12, ЛДГ
-гормоны щитовидной железы+ анти ТГ + анти ТПО
-антитела к тромбоцитам
-антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ -обследование на ревмопатологии( антинуклеарный фактор, антитела к двуспиральной ДНК, АСЛО, СРБ). Консультация гематолога очно по необходимости.
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое спасибо за отклик. Подскажите, пожалуйста, можем сдать с пальчика анализ для контроля?, очень сложно взяли с вены в прошлый раз
Гематолог, Терапевт
Да, можно конечно из пальца.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю