Консультация акушера /

Задержка, — вопрос №2817654

задержка второй день, были роды 27.08.
12.09 начались первые месячные после родов и каждый месяц до сегодняшнего начинались ровно 12 числа день в день
1 января был па нп защищеный вероятность забеременеть средняя,
последние месячные были 12 декабря закончились 17
тест вчера утром сделала 1 полоска но если прям приглядеться и просветить фонариком вроде как виднеется вторая
сегодня была на приёме у гинеколога говорит что матка увиличена или скоро начнутся месячные или срок беременности 5-6 недель, если посчитать то никак не может быть 5-6 недель, если считать даже срок беременности с конца последних месяцев там выходит 3 недели, подскажите может гинеколог что-то напутал или тест рано делала?
делала который определяет беременность с 1 дня задержки

Возраст: 19

Хронические болезни: 1 мед оборт 2 года назад, одни доношенные роды

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Карина, здравствуйте

Задержка до 10 дней может быть в рамках нормы, цикл может колебаться в таких пределах. Скорее всего была позже овуляция или ановуляторный цикл. Пока можно подождать, если задержка будет более 10 дней слелайте УЗИ и повторите тест
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день, в вашем случае рекомендую сдать кровь на хгч для подтверждения/исключения беременности.
При бимануальном осмотре на кресле невозможно точно определить сколько недель, врач оценила размер матки примерно.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, задержка до 10 дней может быть в норме.
Для наиболее ранней диагностики беременности можно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта, в Вашем случае уже будет информативно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, сначала лучше сдать хгч крови и все встанет на свои места. Если показатель будет менее 5 - беременности нет.От 5 до 25 - сомнительный результат,нужно сдать повторно через 48 часов.Более 25 - беременность есть. Задержки до 10 дней это вариант нормы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Карина , здравствуйте !
Задержка 2 дня, тест может быть недостаточно чувствительным для раннего срока беременности. Если вторая полоска едва заметна, это может указывать на низкий уровень ХГЧ, характерный для раннего срока. Гинеколог могла предположить срок 5-6 недель, ориентируясь на увеличение матки, но это может быть связано и с другими причинами (например, предменструальными изменениями). Рекомендуется повторить тест через 2-3 дня или сдать анализ крови на ХГЧ для точного определения беременности.