Консультация гинеколога /

Образование в малом тазу — вопрос №2817708

Описание ситуации

В ноябре 2022 года мне удалили правую трубу, был гидросальпинкс справа.
6 марта 2023 года на узи обнаружили образование 27*15 мм (аваскулярное, с анэхогенным включением) над правым яичником, были довольно сильные боли справа, врач даже подозревал аппендицит, но не подтвердилось в хирургическом отделении.
4 мая 2023 года узи чистое, врач делал УЗИ очень опытный.
10 января на УЗИ нашли кистозное образование с гипоэхогенным содержимым размером 43*17 мм

На УЗИ пошла так как давно не делала и было очень болезненное начало менструального цикла. После операции бывают менструальные боли во время начала цикла в первый день. И болит именно справа обычно, возможно после операции что-то натягивается в этом районе, но это не в каждый цикл бывает.

С правым яичником были сложности с начала менструального цикла, еще до половой жизни, были периодически фолликулярные кисты, которые рассасывались самостоятельно. Также была один раз острая боль и по острой боли врач поставил выход яйцеклетки с небольшим надрывом яичника, была жидкость в малом тазу, все проходило самостоятельно.

Что сейчас обнаружено, врач затрудняется сказать. Предложил гематому. Может ли это быть тоже образование, которое находили ранее, но которое в предыдущий раз врач не заметил или это что-то новое образовалось, не понятно. Но оно уже в другом месте. Могло ли оно так мигрировать. В течение этих полутора лет особых болей не было, несколько раз были немного болезненное начало менструации, не более того. Если бы меня беспокоило, я бы, конечно, раньше пошла на обследование. Цикл регулярный, никаких сбоев нет. Что это может быть? Стоит ли ждать и наблюдать или нужно экстренно принимать меры?

Какие дополнительные обследования можно еще пройти, чтобы исключить какие-то страшные моменты? Может ли это быть связано не с гинекологией? (Начиталась про всякие забрюшинные опухоли, кишечные, но симптомов, связанных с кишечником нет)

Возраст: 31

Хронические болезни: гастродуоденит, тревожное расстройство

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила УЗИ последнее, предпоследнее и промежуточное. Также прикрепила анализ на онкомаркеры
Гинеколог
Это похоже на небольшую гематому, вообще такие образования рассасываются сами за несколько месяцев, Поэтому пока нужен только контроль УЗИ Через 3 месяца, в качестве обезболивающего можно использовать ректально Дикловит один раз в день 5 дней
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю вас за ответ! Не совсем понятно просто откуда гематома могла взяться? Ударов не было, операция была в 2022 году.

По поводу онкологии пока можно не переживать?
Гинеколог
Нет, это не признаки онкологии
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю вас за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можете УЗИ прикрепить последнее ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила УЗИ последнее, предпоследнее и промежуточное. Также прикрепила анализ на онкомаркеры
Клиент
Галимат Нарзановна, буду благодарна за ваше мнение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На какой день цикла вы делали УЗИ?
Прикрепите протокол УЗИ к вопросу.
Может быть функциональная киста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила УЗИ последнее, предпоследнее и промежуточное. Также прикрепила анализ на онкомаркеры. Последнее УЗИ делала на 7 день цикла
Акушер, Гинеколог
Описана как гематома за маткой.
Нужно понаблюдать в динамике.
Контроль УЗИ через месяц.
В качестве обезболивающих и противовоспалительных можно использовать свечи Дикловит или Вольтарен или Индометацин ректально 2 раза в день.

В течении 5 дней.

В течении месяца гематома должна рассосаться.
Злокачественные образования как правило активно кровоснабжаются, неоднородные, без чётких контуров чаще
Клиент
Екатерина Сергеевна, я просто не очень понимаю, откуда взяться гематоме? Ударов никаких не было. Операция сделана в 2022 году. Благодарю вас за ответ.
Акушер, Гинеколог
Может быть была небольшая апоплексия яичника, какая-то функциональная киста.

В любом случае только наблюдать сейчас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным узи описано как осумкованная гематома , что информативно оценить в динамике. Возможно проведение мрт для оценки состояния. Если осумкованная гематома,то это может быть как следствие довольно длительного состояния, т.е кровь не пропитала, а сформировала полость, ограниченную. Показаний для экстренного обращения в приемное отделение нет. При болях возможно применение св с индометацином ректально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При дискомфорте внизу живота можно использовать свечи индометацин ректально по 1свече. Гематома которая есть будет рассасыватся потихоньку
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, благодарю вас за ответ! Подскажите, пожалуйста, может ли это быть онкологией? И если это гематома, то какова может быть причина ее появления? Ударов в живот не было.