Беременность 27 недель
Здравствуйте,на данный момент беременность 27 недель. В начале беременности с 5-12 недели мазало коричневым,но гематом не было,связали все с аномалией развития матки. По 1 скринингу высокие риски ЗРП и прэклампсии,с 17 недели нарушение слева в кровотоке,который сохраняется,малыш растет,тоже связываю с аномалией развития матки как раз слева. Была у гемостазиолога,сдавала коулограмму все было хорошо, сдавала в декабре тоже все было нормально.Гемостазиолог отмахнулся сказал иди все норм, дополнительно сдавать ничего не надо.Вот почему то сейчас пришло в голову а вдруг что-то все таки именно со мной? записалась повторно для консультации,может добьюсь сдачи анализов,хочу так же услышать и ваше мнение, прикрепила анализы которые сдавала
Принятый ответ
Здравствуйте!
По коагулограмме у вас идёт вполне физиологичная активность свертывающей системы, чем ближе срок родов, тем гемостаз будет более напряжён, так как все факторы накапливаются для остановки кровотечения в родах, идут гормональные перестройки. Это норма. Опасности нет.
Дополнительная коррекционная терапия не требуется.
Гепаринопрофилактика назначается строго по регламенту, по шкале RCOG, когда общий суммарный балл 3-4 и выше:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
-24 года
-имт 24,4
-у мама инсульт в 62 года(атеросклероз),у папы инфаркт в 45 лет
-не Курю
-на счёт тромбофилии не знаю, никаких анализов не было предложено сделать
-на афс тоже не обследована
-остального нет
В этом случае кроме профилактики преэклампсии аспирином ничего не требуется
Подскажите пожалуйста,сдала оак,не повышены ли тромбоциты?перед нг были 330(
Тромбоциты 150-450 тыс абсолютная норма.
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, д-димера, укорочение тв, ачтв и других показателей - это норма для беременности.
Более углубленное обследование требуется беременным, у которых ранее были потери беременности, тромбозы, либо у родственников в молодом возрасте были венозные тромбозы и/или ТЭЛА.
Норма тромбоцитов 150-450. Тромбоциты у вас в норме