Консультация лора /

Стафилококк в мазке из зева — вопрос №2817805

Здравствуйте. В середине декабря болело горло, была простуда. После выздоровления, на фоне сухого воздуха из-за отопления были неприятные ощущения в горле, сухость, легкое першение, краснота. На приеме лор назначила мазок из зева. По результатам мазка , в связи, с обнаружение стафилококка доктор предложила сделать промывание, тк в лакунах казеозные массы и ввести в горло раствор цефтриаксон. Сегодня сделали процедуру. Предложено провести еще 2 раза, затем сдать контрольный мазок и если показатель останется таким же, то принимать антибиотик уже внутрь. По диагнозу поставили гипертрофический фарингит, хронический тонзиллит. Хотела бы уточнить, действительно ли такое необходимо лечение ? И сколько раз нужно делать промывание для полного удаления этих масс из лакун ?

Возраст: 38

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Золотисты
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Золотистый стафилококк является условно-патогенным микроорганизмом, который может жить на слизистой зева и не вызывать никакой патологии. Лечить в зеве его не нужно. Патогенным для небных миндалин является пиогенный стрептококк, которого у Вас не выявили.

Нет ли образования в носу сухих зеленых или желтых корочек?
Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Жжение или горечь в горле?
Ранее промывали миндалины?
Клиент
Валерия Александровна, промывала впервые , при промывание действительно были небольшие шарики , которые вышли с раствором . Из перечисленных симптомов ничего нет ,кроме небольших корочек в носу от сухости . Я живу не в России и обычно нет таких проблем , но сейчас приехала на месяц и тут появилась сильная сухость из-за отопления . Те Вы советуете больше не вводить этот препарат и ничего не принимать ?
Клиент
Валерия Александровна, ну и горло еще немного красное , опять же я связывают это с пересыханием. Также было рекомендовано полоскать фурацилином
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вообще санацию миндалин антибиотиками не делают, максимум антисептиком. Если выявляется пиогенный стрептококк, то это только антибиотик внутрь. Поэтому Вам все таки при наличии пробок делать промывание с антисептиками (фурациллин например).

Корочки обычные слизистые, или желтые/зеленые?

Сейчас отопительный период, поэтому слизистые очень быстро пересыхают. Регулировать влажность только увлажнителем, и дополнительно для носа можно олифрин по 2 дозы 3 раза в день, курс не ограничен, а горло полоскать фурациллином, но не долго до 7-10 дней
Клиент
Валерия Александровна, желтые . Тогда как поступить , продолжить промывание обычным раствором , а от антибиотика отказаться ? Или может вообще одного раза достаточно для промывания ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если пробки при первом разе вымывались, то лучше проделать курс 7-10 процедур, так как пробки эти скапливаются очень глубоко и с первого раза их не получается вымыть. Промывать лучше антисептиком или обычным физ. раствором. Антибиотиком нет смысла.

Нос от желтых корочек можно мазать Супироцин или бондерм 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в анализах условно - патогенная микрофлора , может присутствовать в норме и никак не лечится .
Обычно для удаления казеозных пробок хватает 5-7 процедур .
Казеозные пробки это продукты жизнедеятельности микробов в полости рта , лейкоциты , эпителий , частички пищи и тд .
Даже если вы их удалите , через какое то время , скорее всего , они образуются снова .
Для уменьшения их образования ,рекомендуется полоскание полости рта после каждого приема пищи ,теплой водой .
Клиент
Мария, те завтра в принципе можно отказаться от похода в клинику ? Тк планировалось также промывание и введение лекарства