Семечки и язык
Здравствуйте. Щелкала семечки вчера и ткнула острым краем шелухи прям глубоко в бок языка. Теперь болит и как гематома там. Фото прикрепила. Дискомфорт, болит там если потрогать. Что можно сделать? Не курю, 39 лет.
Добрый день, обычно все проходит само, но можно ускорить процесс, используя лечебную гигиену.
Во-первых, важно ощелачивать полость рта. Для этого подходит зубная паста Parodontax — специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Её используют до трёх раз в день для чистки зубов и полости рта.
Перед этим аккуратно удаляют налёт с языка металлическим скребком (это обязательный этап).
Во-вторых, снижают количество патогенных микроорганизмов во рту. Для этого используют ополаскиватель с хлоргексидином (Parodontax Extra 0,2%, PresiDent 0,2%, PerioAid 0,12%). Рот полощат после каждой чистки зубов.
Зубной пастой можно пользоваться постоянно, а ополаскивателем — не более месяца.
Здравствуйте,
пища нераздражающая, больше пить отвар ромашки, ротовые ванночки- хлорофиллипт масляный, облепиховое масло, местно- асепта адгезивный бальзам, винилин.
Не думаю, что инородное тело( кожурка семечки) осталась в ране, поэтому за 1-2 недели должно зажить
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего страшного,не переживайте,заживет в течение 7-10 дней
В принципе,ничего делать не нужно,заживет само,но если хотите,можно пополоскать ромашкой/стоматофитом,наносить облепиховое масло до заживления