Консультация стоматолога /

Полукруг на кончике языка — вопрос №1806505

Добрый вечер. Появился такой круг на языке, думали от электронной сигареты, бросили это дело, прошло, но через неделю снова появился этот круг, подскажите к кому идти, что делать, что это вообще может быть. Заранее спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Есть аллергия, но на что не удалось установить. Возможно, низкий гемоглобин, потому что в сентябре не взяли в доноры из-за этого.

Стоматолог
Здравствуйте
После сигареты зажила полностью слизистая и не было такого очертания?
Если еще вредные привычки,язык прикусываете,во рту протезы/коронки на верхних зубах?
Четкие очертания дефекта,нетипично
С жкт проблемы есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый вечер.
Зажил полностью, был нормальный язык уже. Раньше были проблемы с желудком, гастрит, но с языком никогда такого не было. Ничего, кроме языка не беспокоит. Коронки, скобы на зубах-отсутствуют. Сначала думала, может ожог от горячего, но после этого случая, пью теплое или холодное.

Стоматолог
Сейчас гастрит в ремиссии,давно обследовались?
Обычно на языке отражаются заболевания жкт,иногда аллергические ,эндокринные патологии хронический стресс и тп
Причину не всегда удается найти,но чаще всего все таки жкт ею является
Это несамостоятельное заболевание языка,а сигнал от других органов или систем
На языке лечение симптоматическое-это кератопластики-облепиховое масло или винилин,возможно сосочки заживут,в остальном надо искать причину
Само пятно на языке -не страшно
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое! Главное, что ничего серьезного!
Андролог, Гинеколог, Сексолог
При десквамативном хейлите иногда возникают гнезда в виде кольца.
Само кольцо бело-серое, а сосочки внутри него сглажены.
Если б вы сделали фото в макрорежиме, то было бы хорошо. Сказал бы более точно.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, добрый вечер. Спасибо за ответ, все так и есть, как вы описали. Как это лечить и какие-то анализы может посоветуете сдать?
Заранее спасибо.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Представляете, на дворе 21 век, а причину его так и не установили.
Пишут и говорят многое. Типично все валят на ЖКТ. Потом говорят, что это из-за эндокринной системы. Некоторые умники даже глистов приплетают.
Не верьте им.
Пока наиболее трезвая теория, что это наследственная предрасположенность.
В какой то момент срабатывает триггер и геном себя проявляет. Но что является триггером, опять таки никто не знает. Возможно стресс, возможно и сигарета.
Можете, конечно, бродить по всем общим врачам. Но большинство стоматологов полагают теперь, что лечить как то его не нужно. Достаточно соблюдать гигиену полости рта, использовать слабощелочные зубные пасты и спокойно жить дальше., так как кроме косметики особого вреда эти кольца не несут.

ps поправка к первому посту - не хейлит( это про губы), а глоссит( это про язык)
Клиент
Эрик, спасибо огромное за ответ! Буду соблюдать все рекоммендации!
Стоматолог
Здравствуйте,
глоссит ,как самостоятельное заболевание-крайне редок.
есть связь с жкт , После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит, при дефиците витаминов группы В и недостатке железа.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Внутрь хорошие поливитамины месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.
Если есть время-к терапевту-обследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин и сывлроточное железо,гормоны щитовидной железы). При низком уровне железа- прием препаратов железа в усвояемой форме.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за такой развернутый ответ, обязательно схожу на обследование и уже начала использовать облепиховое масло, намного лучше стало выглядеть.
Стоматолог
облепиховое масло тоже хороший кератопластик