Киста яичника болит внизу с права

Здравствуйте, болел правый бок обнаружили кисту правого яичника , в декабре 2024г сделала УЗИ, пошла к своему врачу гинекологу, назначали анализы все анализы сдала жду результаты Скажите пожалуйста нуждается ли такая киста в операции правая сторона так и болит уже всё передумала вдруг разорвется или перекрутится потом ходила на втрое узи на 5 день циклы сказали что киста стала побольше , на первом узи 52*28*21мм на втором узи 52*48*42

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Простые функциональные кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, пока нужен только контроль УЗИ после следующей менструации на пятый Седьмой день, от боли можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней

Принятый ответ

Добрый день.
Если речь идет о фолликулярной (ретенционной, функциональной) кисте - однокамерной , тонкостенной, с однородным содержимым — удалять не надо, высока вероятность, что она вскоре регрессирует самостоятельно.
Во всех остальных случаях - удалять надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Игоревич, прикрепила результат узи сможете посмотреть

Я видел. Результаты не дают однозначного ответа на этот вопрос.
Вам нужен исследователь достаточной квалификации.

Принятый ответ

Здравствуйте

По УЗИ описана киста с кровью.
Это может быть как функциональная киста так эндометриоидная.

Нужен контроль УЗИ через 3-4 недели.

Если ктста уменьшается, ничего предпринимать не нужно.
Если размеры прежние или она растёт, это не функциональная киста и ее нужно удалять.

В качестве обезболивающих и противовоспалительных можно использовать свечи Дикловит или Вольтарен или Индометацин ректально 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте по узи больше данных за фолликулярную кисту.

Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для оценки состояния информативен результат контроля узи омт на 5-7 день цикла. Функциональные кисты рассасываются самостоятельно.
При дискомфорте возможно применение св Дикловит ректально.