Консультация онколога /

Онкомаркер СА 72-4 — вопрос №2818008

Врач назначил мне сдать кровь на онкомаркеры СА 19-9 и СА 72-4. СА 19-9 результат 4.1, а СА 72-4 11.80 при норме от 0.0-10.00. Такой показатель означает, что у меня рак?

Возраст: 22

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА72-4 - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Рекомендуется выполнить УЗИ ОБП и ФГДС - если никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Для чего вам назначены данные анализы?
Принятый ответ

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте’
Любой результат онкомаркера - не значит что у вас рак
Есть ли какие-то жалобы?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Елена!
Анализы крови на онкомаркеры не применяются в первичной диагностике онкологических заболеваний (кроме ПСА для мужчин).
В данном случае превышение показателя незначительное.
Причиной повышения СА72.4 могут быть любые заболевания органов желудочно-кишечного тракта.
На онкопатологию такие цифры не указывают .

Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процессах. Данное повышение незначительно и не говорит о наличие злокачественного процесса. Ежегодно проходите диспансеризацию по возрасту этого будет достаточного что бы ничего не упустить.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
У Вас показатель СА-72-4 практически в норме , такое повышение, тем более изолированное, никак не говорит об онкопатологии. Показатели онкомаркеров крайне редко информативны в отношении злокачественных процессов(кроме ПСА у мужчин), все остальные ,в том числе и СА 72-4 могут быть повышены в ответ на любые доброкачественные изменения в организме и воспалительные процессы.
Для того, чтобы ничего не упустить-проводятся обследования, в ланной ситуации я вообще не вижу показаний что-то проходить дополнительно, при такой цифре