Покраснение и отек (уплотнение)

Здравствуйте! Вчера за один день появилось покраснение на груди, с отеком, и на ощупь как уплотнение. Не шарик, а прям крупное как будто отек - припухлость. Как будто укусил кто-то. Пятно большое. Была весь день на даче. Такого, чтобы я заметила укус чей-то, не было. Утром не было ничего, а вечером обнаружила, когда приехала домой. Боли нет, неприятно немного при прикосновениях. Головой понимаю, что за один день «плохое» не появляется, но напугана. Что это может быть? Еще носила вчера полдня бюстгальтер-топ (мягкий), но после долгого перерыва, т к последнее время чаще дома и не ношу ничего на груди.

Принятый ответ

Ксения, добрый день! Можете прикрепить фото?

Илона, добрый день. Я прикрепила только что к сообщению основному.

Ксения, это либо отёк после укуса, либо реакция на трение бюстгальтера. Вы пробовали выпить зодак и мазать мазью фенистил?

Илона, на ночь (точнее, ночью, 5 часов назад) выпила супрастин и намазала псило-бальзамом (то, что есть дома), но пока без изменений, фото я сделала только что. Меня напугало, что не только покраснение, но и внутри отек-уплотнение прощупывается. Но первое, что пришло в голову - это как раз укус. Но как я могла не почувствовать...

Вы можете сегодня сходить на УЗИ молочных желёз, чтобы исключить мастит?

Илона, не хотелось бы в условиях пандемии куда-то идти. Раньше не было такого никогда. Даже когда ребенка кормила, маститов не было. Если не пройдет, конечно, буду думать с узи.

Тогда продолжайте приём антигистаминных, только посильнее супрастина и купите фенистил крем

Илона, спасибо. А посильнее супрастина - это какие, например? Кроме дезала и левоцетирезина нет ничего сейчас дома.

Хотя бы их

Илона, спасибо!

Выздоравливайте!)

Илона, спасибо. А скажите, пожалуйста, если это укус, может быть укус без зуда, т е только краснота, припухлость и уплотнение? Ничего не чешется.

Ксения, добрый день! Может протекать и без зуда

Илона, спасибо большое за ответ!

Как сейчас состояние груди?

Илона, без изменений, не болит, не чешется. Краснота остается. Может, совсем немного лучше, чем было, но это погрешность. Т е не прошло, но и хуже не стало.

Продолжайте лечение

Илона, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
Похоже просто на натёртость от бюстгальтера.
Модно мазать бипантеном.

Алексей, визуально только покраснение, но на ощупь большой прям отек внутри прощупывается. Не знаю, как точнее объяснить. Как большая шишка. Как будто укусил прям кто-то большой.

Возможно и укус, от бипантена в любом случае будет лучше.

Алексей, намазала ночью и бепантен, и псило-бальзам. Часов 5-6 назад. Пока ничего не изменилось.

Ну так быстро ничего и не измениться.
Продолжайте мазать.
Можно еще добавить гель финистил.
Если появится боль, температура, то покажитесь маммологу, хирургу.

Алексей, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже либо на укус, либо натерли от бюсгалтера! Намажьте мазь Адвантан!

Зарина, при натертости может быть уплотнение?

Если натерли и началось воспаление да! А уплотнение большое?

Зарина, вроде большое. Но какое-то оно внутреннее. Сложно объяснить. Позавчера вечером его точно не было, все за вчерашний день как-то появилось. Если это укус, то почему зуда нет. Такое возможно, что краснота, отек, но зуда нет? Не чешется.

Может быть Ксения, лучше прикладывайте мазь Траумель, она и противовосполительным эффектом обладает и хорошо помогает от уплотнений

Зарина, спасибо, пока нет возможности купить, постараюсь. Пока фенистил мажу и выпила нимесил.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте узи мол желез и покажите маммологу очно. Нужна пальпация, с грудью надо быть осторожно

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте.
По одному фото сложно поставить сразу диагноз.
Похоже на воспаление.
Рекомендую:
1. Нимесулид 100 мг*2 раза в день внутрь 5-7 дней (по ситуации)
2. Местно компресс Димексид + вода в соотношении 1:5 на 30 мин.*2-3 раза в сутки.
3. Супрастинекс 1таб. *1 раз в сутки.
4. При отсутствии эффекта обратиться к хирургу и сделать УЗИ МЖ.

Наталья, спасибо! А отчего вот так за один день могло появиться воспаление?

Может быть натерли и появилась микротрещина.
Начните лечение, по динамике можете написать через 1-2 дня.

Наталья, спасибо. При воспалении может ощущаться уплотнение? Мне сложно, конечно, объяснить. Как будто большая шишка, но без четких очертаний, внутри под краснотой.

Да, при воспалении уплотнение должно быть.

Наталья, спасибо. Попробую сегодня раздобыть димексид и супрастинекс. Нимесил есть.

Берите только раствор, так как могут предлагать гель.

Наталья, раствор димексид? Я его и планировала. У нас был, но не смогла найти.

Наталья, а супрастинекс это же левоцитеризин? Вроде, у мужа есть левоцитеризин. Подойдет?

Можно любой антигистаминный препарат.

Левоцетиризин

Наталья, спасибо!

Пожалуйста, Ксения.
Препарат подойдет, выздоравливайте!

Наталья, спасибо большое!

Здравствуйте, Ксения. Обратитесь на очный приём к онкологу или к гинекологу, чтобы вас осмотрели и провели дообследование (Маммография, УЗИ молочных желез). Только после этого можно понять, есть какая-то патология или нет