Консультация лора /

Гайморит. Продолжать ли лечение антибиотиком? — вопрос №2818043

Здравствуйте! Заболела 30 декабря. Прозрачный насморк, кашель. 4 января начал болеть правый верхний зуб и из носа появились ржавые выделения. Температура нормальная. Лечила Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день, промывания носа, Полидекса, флуимуцил-антибиотик ингаляции и капала им в нос. Прошло 7 дней такого лечения. Нос дышит гораздо лучше, зуб больше не болит. Сделала снимок вчера, сегодня пришёл результат. Посмотрите, пожалуйста, нужно ли ещё продолжать пить Амоксиклав?

Возраст: 38

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Еще пока не вижу прикреплённого файла. Сколько дней пьёте амоксиклав?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте). Прикрепила. 7 дней пропила Амоксиклав, вчера и сегодня не пила - ждала результат рентгена.

Детский ЛОР, ЛОР
По снимку больше данных за пристеночный отек. Сейчас есть отделяемое из полости носа? Какого оттенка? В вашем случае антибиотик стоит продлить еще на 3 дня, чтоб в сумме получилось 10 дней.
Также орошайте полость носа изотоническими растворами и на чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней, затем 2 дозы 1 раз в день 14 дней. Препарат противовоспалительный , накапливается в слизистой носа, в кровоток не всасывается, поэтому необходимо длительное его применение .
Клиент
Анастасия Вячеславовна, отделяемого мало. Прозрачное. Иногда с небольшими прожилками крови. А ничего страшного, что я пропустила 1,5 дня приема? Можно продолжить Амоксиклав еще на три дня?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, прям сегодня продолжите. Ничего страшного , прошло мало времени с отмены антибиотика. У вас все идет к выздоровлению, отмечается положительная динамика, обязательно добавьте препарат который написала выше. И поменяйте его месяц, он восстановит тонус сосудов, уберет остаточное воспаление.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, добрый день! Еще три дня отпринимала Амоксиклав. Заложенность в пазухе сохраняется. Отсмаркивается немного. В основном прозрачное, сегодня было немного крови и желтого. Антибиотик больше не пить? Нужно ли сделать контрольный снимок? То, что отек присутствует, не означает, что инфекция еще сохраняется? Или это остаточное и со временем пройдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Отек еще может какое-то время сохранятся. С ним поможет справится Назонекс, он накопительный поэтому начинает действовать на 5-7 сутки. Рентген информативнее сделать на 7-8 е сутки после крайнего , для оценки состояния. Антибиотик больше ненужен , вы пропили максимальное количество.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, большое спасибо!)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте !
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , продолжайте до 10 дней антибиотик .
В нос :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
Клиент
Мария, здравствуйте! Еще три дня отпринимала Амоксиклав.Итого 10 дней. Заложенность в пазухе сохраняется. Отсмаркивается немного. В основном прозрачное, сегодня было немного крови и желтого. Антибиотик больше не пить? Нужно ли сделать контрольный снимок? То, что отек присутствует, не означает, что инфекция еще сохраняется? Или это остаточное и со временем пройдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше сделать рентген снимок , для контроля .
Отек может сохраняться длительно (1-2 месяца ) , это нормально .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В правой пазухе сохраняется небольшое жидкостное содержимое, антибиотик в таких случаях рационально продолжить до 10 дней
Также присутствует отечность, которую необходимо снимать.

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте! Еще три дня отпринимала Амоксиклав.Итого 10 дней. Заложенность в пазухе сохраняется. Отсмаркивается немного. В основном прозрачное, сегодня было немного крови и желтого. Антибиотик больше не пить? Нужно ли сделать контрольный снимок? То, что отек присутствует, не означает, что инфекция еще сохраняется? Или это остаточное и со временем пройдёт?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Рекомендуется сделать рентген-контроль для оценки динамики. Отек там еще может сохраняться, главное, чтобы ушла жидкость. Отек может сохраниться до 1-1,5 месяца, с ним бороться будут назальные глюкокортикоиды
Клиент
Валерия Александровна, спасибо)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А можете прикрепить предыдущий снимок для сравнения?
Сейчас по рентгену больше похоже на отек слизистой в пазухах без признаков острого воспаления

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение, чтобы снять отек
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц