Нужен ли антибиотик?
Добрый день. Я снова с вопросом... Уже писала, что длительно не проходят симптомы гайморита. В декабря начался катаральный гайморит, позже присоединился грипп +гайморит с выделениями гнойными, пропила экоклав 7 дней. Но сохранились головная боль, давление на виски, закладывает уши, шумит в ушах, постоянная слабость даже после сна, давление в пазухах при наклоне, нос ночью закладывает, по задней стенке вытекает слизь, нос отечный. Лор в поликлинике уже намекнула, чтобы я ней не приходила-она помочь не может. Была уже невролога, сурдолога-по их части все хорошо. Записалась к очередному платному лору через неделю, перед приёмом решила сдать кровь ОАК, вопрос нужно ли мне пропить антибиотик? Длительно применяла назонекс, сменила на авамис-результата нет. Анализы на аллергию сдала-они в норме. Самочувствие плохое уже целый месяц после лечения(как будто у меня вечное орви) ужасно выматывает, никаких сил нет, а я в декрете с 2мя детьми, помогите, пожалуйста, разобраться... Прикладываю ОАК за декабрь, рентген(сразу после экоклава), свежий ОАК, риноцитограмма
Принятый ответ
Здравствуйте
По крови от января 2023 больше данных за бактериальный процесс. Снимок пазух от какого числа, декабрьский? Он чистый. Больше не повторяли? Как нос дышит?
По риноцитограмме бактериальный процесс тоже. Посев от какого числа?
Марина, рентген от 25 12.22г, посев и риноцитограмма от 8.01.23 г.
Нос дышит не в полную силу, там постоянно отек присутствует, на улицу выхожу постоянно текут сопли, и с декабря до января появилась гипертрофия нижних носовых раковин ( так говорила лор, когда я была у неё 3 января, тоесть она сказала воспалительный процесс какой то есть -смотрела эндоскопом, но из лечения кроме назонекса и антигистаминных ничего не назначила).
Рентген больше не делала, так как делала часто до НГ, в декабре было 2 рентгена и одно КТ.
Может ли быть проблема во внутренней ухе? Уши не болят , только шум и закладывает. Сурдолог делал тимпаметрию и аудиометрию-сказал все нормально.
Дискомфорт в ухе от воспаления в носу. Кровь от какого числа? С лором согласна что Назонекс, промывание здесь первым делом. А кровь же свежая? Судя по ней нужен антибиотик. Также желательно сдать общий иммуноглобулин Е( кровь)
Марина, промывать дома?
Общий имуноглобулин Е в норме, кровь ОАК сдавала вчера. Какой антибиотик можно пропить? ( к лору записалась, но попаду нще не скоро).Амоксиклав пила в сентябре и декабре.
Марина, назонекс я брызгала 3 месяца, сейчас сменила на авамис-брызгаю 10 дней его, пропивала курс цетрина 10 дней недавно.
Цефиксим ( Панцеф) пропить нужно если пенициллины пили недавно. 400 мг 1 раз в день, 7 дней
Авамис тоже хороший препарат. Кт прикрепите декабрьское
Марина, прикрепила описание КТ. Подскажите как прикрепить кт с диска, я прикрепляю.
Это у вас мрт. Мрт не информативный метод так как направление его мягкие ткани, а пазухи это костные структуры. Возможна гипердиагностика и не все пазухи видны
Марина, они называются МРТшка, но делала я КТ, это заключение КТ.
Точно?невнимательно я прочла. У вас нет ничего особенного, не было вернее. Воспаление в левой гайморовой. Повторите ещё раз пожалуйста рентген выполнен после кт? Чтобы мне понимать воспаление которое на кт вы каким то исследованием контролировали, запуталась уже(
В описании вопроса сумбурно все. Понимаю так что у вас сейчас стекает по задней стенке, давящие ощущения в области пазух, голова тяжелая, нос дышит плохо, уши заложены? Кровь бактериальная. Если не не права, поправьте. Просто хочу четко все понимать.
По лечению авамис, цетрин, циферками не начали пока? Ещё что по лечению? Уши не болят? Слышите хорошо?
Вижу. Рентген 25.12. Кт 15.12. Значит судя по рентгену гайморит разрешился и левая гайморовой пазуха без жидкости. Просто не пойму почему такое состояние когда на снимке улучшение плюс кровь бактериальная. Раз есть выделения из носа, отёк, гипертрофия раковин то Авамис используйте длительно… как давно закончили сосудосуживающие???? Температуры нет?
Марина, приложенный рентген был сделан после кт, недели через 2 примерно.
Марина, сейчас только авамис, антибиотик ещё не начала, сегодня планирую начать пить. Уши не болят, слышу хорошо-их только закладывает и шум в ушах постоянный.
По симптомами да все как вы пишите: голова болит, тяжёлая голова, пазухи давит, нос закладывает ночью, днем тоже отек в носу чувствуется, по задней стенке слизь течёт.
Сосудосуживающие когда закончили, давно?
Марина, температуры нет. Сосудосуживащин были недели 3 назад курсом 5 дней.
Сама не пойму почему это состояние гайморитное не проходит, устала ужасно от этого...
Лоры руками разводят -была у нескольких уже...
Давайте рентген сделаем?
Марина, его можно делать так часто?
Сейчас рентген кабинеты оборудованы современными аппаратами, не то что раньше, нагрузка минимальна
Сейчас начинайте лечение
1 сосудосуживающий спрей 2 впрыск 2 раза в день
2 через 10-15 мин промывание Долфином, высмаркивании аккуратно
3 в чистый нос Изофра 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
4 через час нос промыть если есть отделяемое и забрызгать в чистый нос Авамис 2 впрыск 2 раза в день
5 Синупрет 2 т 3 раза в день, 14 дней
6 Цефиксим 400 мг 1 раз в день, 7 дней
Марина, лечение начну сегодня. Марина рентген лучше сделать сейчас или после лечения?
Давайте так. Дня три регулярно, не забывая все выполняйте , три - четыре даже дня…. Если не будет улучшения , то на рентген