Можно ли начинать лечение, если заболела орви

Добрый день! Подскажите пожалуйста, заболела орви, планировала сегодня начинать лечение, которые назначила аллерголог-иммунолог. Можно ли сейчас начинать или лучше после симптоматического лечения орви и через сколько после выздоровления. Прикрепила диагноз и назначения врача.

31 год

Принятый ответ

Амина, добрый день!
Если ранее не принимали данные препараты и ребенок болеет ОРВИ с проявлением интоксикации (температура, вялость, сонливость), то лучше отложить прием в связи с риском аллергических или индивидуальных реакций. Но, данный вопрос должен решать очный врач, который непосредственно осматривает ребенка и выставляет приоритеты в назначении тех или иных лекарств. Поэтому, советую очно показаться педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Екатерина Викторовна, добрый вечер) речь идет не о ребенке, а обо мне )

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Екатерина Викторовна, я сделала скрины с назначением и уточню, можно ли мне начинать лечение, но если заболела орви

Принятый ответ

Амина, здравствуйте!
Посмотрела назначения.
Знаете, если ОРВИ протекает не тяжело, без высокой температуры, без сильного кашля, то лечение начинать можно. Или подождать нормализации температуры, то есть 3-5 дней.
Терапия и направлена на восстановление от частых ОРВИ, поэтому долго ждать нет необходимости..

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Мария Михайловна, добрый вечер ) сегодня подтвердился грипп А, температура держится уже 3-ий день и всё симптомы, придется тогда наверное отложить . Благодарю !

Да, при подтвержденном гриппе лучше отложить. На 7-10 дней после выздоровления, я думаю.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Учитывая, что подтвердился грипп а, если успеваете, можно начать в первые 72 ч от момента заболевания лечение озельтамивиром.
Желательно отсрочить терапию до семи дней.
С уважением!