Консультация офтальмолога /

Ребенок 1 год 2 мес, покраснело нижнее веко — вопрос №2818224

Ребенок 1 год 1 месяц, покраснело нижнее веко, обратились к офтальмологу, диагноз - ячмень, выписали Альбуцид, но предупредили, что препарат деручий, есть ли какая то альтернатива этому препарату

Возраст: 29

Офтальмолог
Здравствуйте. Альбуцид - древний и достаточно жесткий антисептик, ничего хорошего при ячмене он не даст, действие поверхностное, а воспаление внутри железы. Больше смысла в мази с антибиотиком на кожу. Как пример - флоксал мазь - используется 3 раза в день не менее 7 дней. И тепло на веко по мере стихания воспаления
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за рекомендацию

Офтальмолог
здравствуйте рекомендую обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее закапывать детские капли тобрисс 1 кап 4 р/д, за нижнее веко закладывать флоксал мазь 2 раза в день размером с горошину. через 5 суток надо будет оценить динамику.
Клиент
Спасибо за рекомендацию
Офтальмолог
пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото. В таких случаях Альбуцид не поможет, рекомендую вам следующую схему лечения: .обрабатывате глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку разведите в стакане теплой кипячёной воды) перед применением препаратов, в качестве антисептики. В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспалительный эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: любая из данных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, и на поверхность образования 3 раза в день, в течение 7 дней
Через 7 дней необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение
Постарайтесь не перегревайться и не переохлаждаться, исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Спасибо за развернутый ответ, будем лечить
Клиент
Промывали аодной настойкой ромашки, это не повредит?
Офтальмолог
Не повредит, но лучше фурациоином, он стерильный
Будьте здоровы ?
Клиент
Спасибо вам
Офтальмолог
Рада помочь ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Альбуцид очень слабый антисептик, при ячмене совсем бесполезный. Лечение подкорректирую Вам:
1. Капли Тобрисс или Тобрекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
2. Через 10 мин за нижнее веко и на кожу века наносите мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней.
Через 7-10 дней оцените динамику состояния, если потребуется пишите, подкорректируем лечение.
Выздоравливайте!??
Клиент
Спасибо большое за рекомендованное лечение
Офтальмолог
Была Рада помочь)))
Клиент
Ещё ,скажите пожалуйста , можно ли купать ребенка,?
Офтальмолог
Можно, только не переохлаждать.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас
Офтальмолог
Добрый вечер .
Этот препарат не рабочий

Малышам разрешен тобрисс 4р/сутки в течение недели и наружно гидрокортизоновая мазь 3р/сутки 1%

Через неделю требуется повторный осмотр !
Поправляйтесь скорее!
Клиент
Спасибо вам за ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую покапать капли:
✔️Комбинил по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Флоксал мазь по 1 кап 2 раза в день курс 7 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом,последняя мазь.
По режиму исключить перепады температур,аквапарк.
Другие препараты отменить.
Скорейшего выздоровления!