Консультация офтальмолога /

Покраснение глаза — вопрос №1703395

Ребенок 7 лет, перенес орви и тонзиллит за последний месяц. Пропито два курса антибиотиков: панцеф и амоксиклав. Последний прием амоксклава 12 ноября. На данный момент наблюдается и лечится по рекомендации ЛОРа (тонзилгон, тонзилотрен, бактериофаг, люголь) и проходит обследование по рекомендациям инфекциониста. На протяжение последней недели наблюдалось покраснение правого глаза во внутреннем уголке. Три дня назад началась скапливаться вязкое содержимое, сразу же без назначения врача начали капать Тобрекс. Вроде стало гораздо лучше, но сегодня покраснение вернулось с большей силой. Говорит, глаз немножко чешется. Чем лечить? Возможность попасть к офтальмологу только в понедельник. Прикрепила анализы, сдавали вчера.

Возраст: 7

Хронические болезни: Аденоидит 2ст

Офтальмолог
Здравствуйте, Антонина.
Капайте Окомистин каждые 2 часа лежа, чтобы очень хорошо попадало и под нижнее и под верхнее веко тоже. Абсолютно не раздражает глаза, убивает вирусы, грибки и бактерии, разрешен даже грудным детям с самых первых дней жизни.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Васильевич, Тобрекс отменить?
Офтальмолог
Да, пока отмените. Высока вероятность, что Окомистин справится самостоятельно. Тем более, Тобрекс действует лишь на бактерии и то не на все. В то время как Окомистин кроме бактерий берет вирусы и грибки. Тобрексом в этом случае вы будете лишь раздражать глаза. Окомистин же абсолютно не раздражает. Как вода. И разрешен к применению даже грудным младенцам. И если Окомистин не справится самостоятельно (что вряд ли), то вместо Тобрекса назначим гораздо более эффективный препарат. Сейчас же он будет просто мешать, раздражая глаза.
Офтальмолог
Добрый вечер, отделяемое какого цвета ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, отделяемое практически без цвета и очень мало, но вязкое. Ребенок говорит что ощущает чувство липкости как карамель
Офтальмолог
Пока достаточно антисептика широкого спектра действия (в т.ч. противовирусного, противомикробный действия ) ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день . Если начнёт отделяться гной добавите сигницеф 4р/день .
Пока лечимся 5 суток .
Офтальмолог
Здравствуйте вчера-сегодня только покраснение?? Гноя не было?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, покраснение на протяжение целой недели, но оно было не особо заметным, я списывала на то, что потер неудачно. Но дня три назад покраснение усилилось и во внутреннем уголке появилось типа нагноения. Цвет не выраженный.
Офтальмолог
Смотрите тобрекс бросать нельзя, поэтому 2 дня докапыем его и меняем на антисептик бактавит или пикторид или окомистин 1 кап 4 р в день 5 дней, далее оцениваем динамику
Офтальмолог
Здравствуйте, если начали 3 дня назад капать антибактериальный препарат Тобрекс, не отменяйте, оставьте до 5 дней. Нет ощущения инородного тела?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Валерьевна, такого ощущения нет. Описывает ощущения липкости и говорит как бы чешется
Офтальмолог
Тобрекс как писала, до 5 дней (чтобы не формировать резистентность) и переходите на Антисептик Бактакит/Пикторид 4 р/д, 10 дней. Внутрь Антигистаминный препарат Зодак /Зиртек 5 дней в возрастной дозировке. Через несколько дней нужно оценить динамику.
Офтальмолог
Антисептик можно начать сейчас, вместе с Тобрексом, но Тобрекс докапать до 5 дней, затем оставить только антисептик
Офтальмолог
Здравствуйте.
Тобрекс капайте по 1 к 4р.д. 7 дней.
Пикторид по 1 к 4р.д. 10 дней.
Офтальмоферон по 1 к 6р.д. 7 дней.
У Вашего ребенка обнаружен цитомегаловирус, рекомендую проконсультироваться у инфекциониста и при необходимости по назначению инфекциониста сдать анализы (углубленно, или же пересдать)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Тобрекс капайте дальше по 1 кап 4 раза в день в оба глаза до 7 полных дней. И добавьте капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день в оба глаза 7-10 дней.
Поправляйтесь ?