Отит у беременных
Добрый вечер! Беременная, 19 недель. Беспокоит левая сторона, в частности ухо. При икоте, глотании как будто прострелы в ухо. Начинается с горла и до уха. Прочитала, что можно капать Мирамистином беременным. Подскажите, можно ли? И как часто? Можно ли ещё какие-то капли при беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как слышит ухо?
При зевании, открывании широко рта что ощущаете в ухе? Треск, писк, чувство давления?
Сколько дней беспокоит?
Нет ли насморка или заложенности носа?
Валерия Александровна, ухо слышит нормально.
При зевании, открывании широко рта ничего не ощущаю. Треск, писк, чувство давления тоже нету. Беспокоит 3 дня где-то. Насморка и заложенности тоже нету.
Более вероятно что нет никакого отита, а просто по нервным окончаниям отдает в ухо.
А приложите фото горла к вопросу для оценки его состояния
Валерия Александровна, может быть. Приложила.
Горло в целом не плохое
Для уха можно закапать теплый отипак по 2-3 капли 3 раза в день. На нижней стенке слухового прохода проходит нерв, капли немного его и прогреют и немного успокоят.
Если жалобы будут сохраняться через 3-4 дня, то лучше очно показаться ЛОРу
Принятый ответ
Здравствуйте, если в ротоглотке признаки ангины может в ухо отдавать.
Местно можно использовать лоротокс или отипакс по 3кап*3 р.д. 5 дней.
Прикрепите фото ротоглотки по возможности .
Екатерина Юрьевна, прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет ощущения дискомфорта с этой стороны в области головы, лица, шеи? Не появляется ли более в ухе при повороте головы в эту сторону?
Если нет какого-то бактериального воспаления нет смысла капать Мирамистин.
Татьяна Владимировна, нет ощущения дискомфорта с этой стороны. При повороте головы тоже нету боли.
Скорее всего нет настоящей патологии самого уха. Возможно воспаление нерва который проходит через ухо.
В этом случае рекомендуется тампон с борным спиртом для улучшения кровообращения локальных тканей. Можно оставить на 1-2 часа или на ночь. Или покапать теплый раствор отипакса, лоротокс или вставить на турунду также.
Татьяна Владимировна, а Мирамистин бессмысленно капать?
Конечно. Он не обезболивает,не снимает воспаление. Никак вам не поможет сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные вами жалобы , могут говорить о воспалении нерва . Закапайте в ухо Отипакс 3-5 капель 2 раза в день -3 дня .
Мария, Отипакс можно в моем положении? Противопоказаний нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли снижение слуха/заложенность?
Как дышит нос?
До этого не было симптомов ОРВИ?
Маргарита Александровна, снижение слуха/заложенности нету.
Нос дышит хорошо. До этого не было симптомов ОРВИ.
Тогда скорее всего это отраженная боль , а не воспаление со стороны уха
Стоит посетить невролога