Низкий PIGF 1 скрининг

Здравствуйте. Получила результаты первого скрининга. Согласно заключению - риски низкие. Но не понравился показатель PIGF. Подскажите, на сколько он низок ? Свидетельствует ли он о приэклампсии ?

Нет
26 лет

Здравствуйте, норма выше 0,5 . У вас показатель снижен, это говорит о высоком риске прежклампсии, не смотря на то, что в совокупности выдаётся пограничный риск выше 1:200, но менее, чем 1:100. В таких случаях рекомендуется принимать кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель

Какие существуют риски для плода и матери при данных показателях ?

Риск преэклампсии, необязательно,что она возникнет, но это осложнение беременности, когда появляются отеки, повышается давление, появляется белок в моче. Это опасно задержкой развития плода, отслойкой плаценты, судорогами. Но при приеме ацетилсалициловой кислоты, она, как правило крайне редко развивается

Принятый ответ

Здравствуйте!
В заключении у вас написано НИЗКИЙ РИСК развития преэклампсии.
Цифры рассматриваются в совокупности. А не одну цифру в данном случае учитываем . Поэтому в совокупности Низкий риск.
Следите за АД , белок в моче . Если в норме - никакой прежклампсии вам не грозит.
Контролируйте гемостазиограмму свёртывмющую с-му крови - должна соответствовать сроку гестации. Д-димер (0-500) за время беременности увеличивается во 2 триместре до 2500, в 3 -м до 5000.
Для улучшения микроциркуляции тромбоасс 50-100мг/сут; курантил 75-250 мг/сут. Фоеболиа-600 .

Здравствуйте.
По результату скрининга риск акушерских осложнений низкий.
Риски оцениваем в комплексе узи, Биохимия, анамнез, возраст.
Отдельно показатели биохимии не рассматриваем

Pigf снижен незначительно