Консультация гинеколога /

Бактериурия — вопрос №2862240

Здравствуйте! Беременность 12 недель. В течении недели беспокоит учащенное мочеиспускание , дискомфорт особенно по утрам . Сдала общий анализ мочи и посев и мазки . В посеве обнаружен стрептококк агалактия 10в4 степени . В анамнезе пластика мочеточников в детстве из-за гидронефроза , по узи всегда ставят небольшую пиелоэктазию с 2 сторон . В первую беременность индуцированные роды в 35 недель в связи с подтекание вод , приэклампсия . Самостоятельно начала прием канефрона . Нужны ли антибиотики ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит , пиелонефрит в ремиссии

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, учитывая анамнез в таких случаях рекомендуется все же приём антибиотиков. Для беременных разрешён Амоксиклав 1000 мг 2 р/сутки-7 дней. Контроль бак. посева через 14 дней после лечения
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ , а Монурал однократного применения будет не эффективен ?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Монурал тоже безопасен и разрешён, но к нему не определяли чувствительность. Возможно, что будет эффективен, так как точно нельзя сказать есть ли к нему чувствительность или устойчивость
Клиент
Юлия Олеговна, хорошо , я вас поняла , но не смотря на чистый общий анализ мочи все же стоит пролечится амоксиклавом или можно пересдать посев еще ? Или не стоит откладывать лечение если есть симптомы ? Заранее благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, антибактериальное лечение нужно.
Такой стрептококк требует: Амоксиклав по 1000 мг х 2 раза на неделю.
А для лечения молочницы выберите Залаин, 1 свеча однократно и еще одна - через неделю.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо , но у меня вроде бы нет по мазкам молочницы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В анализах - посев с определением Кандида Глабрата на антибиотики на имя Х. О. Р.
Если это не ваш - лечится не нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Обнаружение в моче стрептококка не всегда требует немедленного назначения антибиотиков, особенно если нет клинических симптомов инфекции (например, выраженного жжения при мочеиспускании, болей в животе или высокой температуры). Стрептококк агалактия может быть частью нормальной микрофлоры.
А учащенное мочеиспускание во время беременности распространенный симптом и, как правило, связано с физиологическими изменениями, происходящими в организме. В это время матка начинает увеличиваться и оказывает давление на мочевой пузырь, что может привести к чувству учащенного мочеиспускания.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
С учетом чувствительности можно рекомендовать амоксиклав 1000 два раза в день 7 дней; канефрон по 2 таблетки три раза в день две недели
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Учитывая анамнез, лечение нужно - амоксиклав 1000 мг 2 раза в день, канефрон продолжайте, контрольный посев через две недели после окончания лечения.