Лечение Klebsiella pneumonia

Здравствуйте. У матери (64 года) через некоторое время после проведения операции по замене эндопротеза тазобедренного сустава из послеоперационной раны появились выделения. Посев показал Klebsiella pneumonia. После этого проходила лечение в инфекционном отделении (есть выписное), но удовлетворительных результатов это не дало. В хирургии сказали, что пока бактериологический посев положительный смысла устанавливать эндопротез нет. Затем её выписали из больницы и сказали пару месяцев подождать (не совсем понимаю, чего, так как не назначили никаких препаратов). Просьба проконсультировать о необходимости дальнейшего лечения, стоит ли обращаться в другие клиники (в этом случае необходима транспортировка в другой город).

Что по контрольным посевам после лечения и какое лечение проводилось?

Екатерина, приложил выписное из инфекционного отделения

Здравствуйте. Нужно сдать посев на флору и чувствительность к препаратам, после этого провести лечение с учётом чувствительности, улучшить флору кишечника.

Клебсиеллу нужно лечить , сдать отделяемое из раны на посев и чувствительность к антибиотикам и фагам. Лечить клебсиеллу лучше фагами! Местными примочками с фагами по чувствительности. Если будет чувствительность к антибиотикам, но можно начать с них, но заканчивается равно придётся фагами.

Принятый ответ

Здравствуйте! Высеянная Клебсиелла чувствительна только к Фосфомицину.Необходимо провести курс применения антибиотика этой группы.Также следует провести курс приёма препаратов железа для компенсации гемоглобина.Изменения в области протезированного сустава выраженные.Есть деструкция и гнойное воспаление.

Здоавствуйте! Klebsiella pneumonia нужно лечить. Вам необходимо сдать на посев и на чувствительность к антибиотикам.

Принятый ответ

Добрый день! В антибиотикограмме есть чувствительность клебсиеллы только к Фосфомицину (Монурал), а в лечении указаны антибиотики не прошедшие чувствительность (Ванкомицин, Меронем). Надо провести эрадикационный курс Монуралом и через парунедель повторить бакпосев.

А в больнице не говорили какой антибиотик давали? На ф-50 обследованы? Как сейчас обстоят дела с отделяемым?

Добрый день. Вообще вопрос лучше адресовать хирургам, если речь про посев именно из раны. А в целом нужно сдать посев на флору и чувствительность к препаратам, после этого провести лечение с учётом чувствительности. Тогда уж можно будет решать вопрос с дальнейшей постановкой эндопротеза.