Рвота,температура и жидкий стул на фоне приёма цефотаксима,ребенок 2 года.

Ночью с 16 на 17 ребёнок проснулся с лающим кашлем,такое ощущение было что не мог сделать вдох,вызвали скорую нас увезли в инфекционное отделение. Назначили ингаляции пульмикор,бередуал,противовирусное арбидол. На 2 день нахождения в стационаре поднялась температура 37,4,начали ставить цефотаксим. На 3 день уколов появилась рвота,жидкий стул и к вечеру поднялась температура 38,1. С чем может быть связано,антибиотики на сегодняшний день врач не отменила. Просто добавили к лечению панкреатин и смекту.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

по поводу диареи: в подобной ситуации нужно сдать кал на токсин клостридий типа а и б. Можете быть псевдомембранозный колит после приема аб.
Возможно заразились и опой инфекцией, если кал отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, сегодня утром во сне температура 35,1-35,3,с чем это может быть связано?

Возможно синдром интоксикации так проявляется

Принятый ответ

Добрый день, жидкий стул на фоне антибактериальной терапии нормальное явление, а вот рвота нет. Скорее всего вы инфицировались в стационаре. А данном случае нужно понять насколько необходим антибиотик( изменения в оак) . Обильное питье, больное из ложки или шприца по 5 мл каждые 5 минут, сорбенты, бактери для кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина Сергеевна, я просто начиталась в интернете, что может быть передозировка на фоне приёма антибиотика. Что там на почки сильное влияние. Почему тогда могла подняться температура, если мы уже принимаем антибиотик?

Принятый ответ

Здравствуйте,чаще всего подобные ситуации случаются в стационаре,когда присоединяется вирусная кишечная инфекция,возможно,у соседей по палате были схожие симптомы или в отделении кто-то был.Чаще всего специфического лечения не требуется,просто назначают дробное питье(солевые растворы,если есть),сорбенты и временная диета с исключением свежих фруктов,молока.Иногда требуется капельница.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо большое, подскажите пожалуйста, а сколько может держаться температура в таких случаях? У нас сегодня уже 37,7,ждать не стала когда поднимется ещё,дала нурофен,так как был вялый

Обычно 2-3 дня и становится легче,все верно,жаропонижающее чаще всего даем по самочувствию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, поняла, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста, сегодня утром во сне температура 35,1-35,3,с чем это может быть связано?

Утром температура всегда ниже дневной и вечерней,плюс после высоких температур тоже бывает такое

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, просто он вялый и спит,пришли укол ставить, он почти не плакал

Такое бывает,но лучше в подобных ситуациях просить лечащего врача пораньше сделать осмотр,чтобы ничего не пропустить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, добрый день, нас сегодня выписали из стационара, сказали что ребёнок в удовлетворительном состоянии, но жидкий стул и температура 37,2-37,4 ещё есть,так же остался сухой кашель. Диагнозы острый ларинготрахеит и острый энтерит.

Добрый день,какое-то время обычно еще требуется для нормализации стула и температуры,это частое явление.Кашель может быть в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, просто очень переживаю,что он мало писает и почти не кушает,водичку постоянно предлагаю,не пьёт, регидрон отказался пить,а из больницы отправили домой,думала хотя бы капельницу ребёнку поставят.

Понимаю,в таких случаях обычно рекомендовано давать хоть какую-то жидкость,компот,например,чай,может быть ребенку по вкусу больше придется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, а температура сколько может держаться? И может ли она быть на фоне обезвоживание?

Температура обычно сохраняется около недели,но бывает и дольше,с обезвоживанием вряд ли связана,вероятно,просто на фоне вирусных инфекций

Принятый ответ

Здравствуйте! В Вашем случае желательно сдать кал на клостридии, это может Быть осложнением антибиотикотерапии. Сейчас стоит продолжить лечение и добавить сорбенты, пробиотик ( Энтерол) , обильное питье, диета - убрать молоко, свежие овощи и фрукты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего присоединилась кишечная инфекция.
Жидкий стул мог бы быть изолированной реакцией на применение антибиотика, а вот рвота и повышение температуры нет.
В таких ситуациях рекомендуют сдавать кал на патогенную кишечную группу, продолжить симптоматическое лечение.
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Температуру сбивают выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Соблюдение питьевого режима из расчета 40-50 мл/кг массы тела, добавляются солевые растворы (регидрон, адиарин регидро) для того чтобы восполнить потерянные соли с рвотой и диареей.
-Смекта 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов
-Бак сет по 1 пакетик 1 раз в день 10 дней
-При тошноте/рвоте используют церукал 0,1 мг на кг массы тела, (максимально до 3 раз в день можно использовать). Или мотилиум 0.25 мг на кг массы тела до еды 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, сегодня утром во сне температура 35,1-35,3,с чем это может быть связано?

Здравствуйте!
Во сне температура как правило снижается. Может так же быть реакция на воспаление. Такая температура не несёт опасности для ребёнка. В подобной ситуации рекомендуют согреть ребёнка, дать тёплый сладкий чай. Обычно, наличие таких симптомов, не является показанием к дополнительному обследованию.