Стойкое снижение лейкоцитов
Здравствуйте, ребенку 3 месяца, родился с конфликтом по группе крови с матерью, лежали под 2 лампами, лейкоциты при рождении 29, далее наблюдается стойкое снижение, сдавали раз 7 и каждый раз понижение, последние значение 5,4 , к какому врачу обратиться и почему могут снижаться лейкоциты, принимаем Мальтофер 2 месяц, из за анемии, посмотрите , пожалуйста анализ
Принятый ответ
Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток первого года жизни в связи с несовершенством регуляции тромбоцитопоэза имеют нормы от 150 тыс- 800 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
Скорее всего в вашем случае лейкоциты не снижаются, а нормализуют свой уровень после дестабилизации ростка кроветворения после периода новорожденности.
Большое спасибо, но меня пугает стойкое снижение, у меня , у мужа и у старшего ребенка никогда ниже 7 не опускались
Анастасия Сергеевна, гемоглобин тоже снижался, когда достиг 102 ,педиатр назначила мальтофер
Это нормальная история для детей, нормы разные для каждого возраста. Железо может назначаться после 4 мес, если ребенок полностью на груди.
Боюсь что лейкоциты продолжат снижаться,может какие нибудь дополнительные обследования провести заранее и ещё термин макроцитоз аницитоз ничего страшного
Для 3 месяцев норма гемоглобина от 95 г/л. Опасного ничего нет по морфологическому описанию и анализу в целом.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-800 для первого года жизни
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 17,0 для возраста. При рождении у деток в норме более высокий уровень лейкоцитов.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Поводов для беспокойства нет.