Интерпретация результатов анализов
Добрый вечер, в настоящее муж находится на лечении в инфекционном отделении, попал с подозрением на малярию поскольку вернулся из Тайланда. Жалобы были на Периодический подъем температуры до 38 в течение месяца с ознобом и потливостью после приступа. Малярия не подтвердилось поставили диагноз гепатит. В настоящее время лечится в инфекцион отделении, 10 дней не выписывают поскольку анализы крови плохие низкие тромбоциты и свертываемость плохая. Можете интерпретировать результаты анализов поскольку есть подозрение на рак крови? Исследование Гематокрит 45.2 % Гемоглобин 16.1 г/дл Эритроциты 4.80 MCV (ср. объем эритр.) 94.2 фл RDW (шир. распред. эритр) 12.8 МСН (ср. содер. Н в эр.) 33.5 ПГ МСНС (ср. конц. Hb в эр.) 35.6 г/дл Тромбоциты 80* тыс/м Лейкоциты 5.07 ТЫС/М Палочкоядерные нейтрофилы 2 % Сегментоядерные нейтрофилы 54 % Нейтрофилы (общ.число), 56 % Лимфоциты, % 23 % Моноциты, % 20* Эозинофилы, % 1 Базофилы, % 0 % Промиелоциты 0 % Миелоциты 0 % Метамиелоциты 0 % Плазматические клетки 0 % Активированные ЛИМФОЦИТЫ 0 % Атипичные мононуклеары 0 % Пролимфоциты 0 % Бласты 0 % Нейтрофилы, абс. 2.84 Лимфоциты, абс. 1.17* ТЫС/М Моноциты, абс. 1.01* Тыс/м Эозинофилы, абс. 0.05 тыс/м АлАТ 83* АсАТ 110* Альфа-амилаза 52 Билирубин общий 35.3* Гамма-ГТ 172* Глюкоза 4.9 Креатинин 65 ЛДГ 188 Мочевина 3.7 Мочевая кислота 322 Общий белок 78 Фосфатаза щелочная 176* С-реактивный белок 10.9* Ферритин 700* Протромбиновое время 15.2* Протромбин (по Квику) 63* МНО 1.34 АЧТВ 27.9 Фибриноген 1.6* D-димер 3180*
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенным анализам нет данных в пользу онкогематологического заболевания.
Отмечается умеренное снижение тромбоцитов, что может сопровождать инфекции. Рекомендуется повторить общий анализ крови с тромбоцитами по Фонио (ручной подсчёт) для исключения слипания тромбоцитов в присутствии консерванта пробирки.
Показатели лейкоформулы оцениваем именно в абсолютном значении - отмечается небольшое повышение моноцитов и снижение лимфоцитов, что также характерно для инфекционно-воспалительных процессов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все анализы посмотрела. Вероятнее всего речь будет идти о вторичной тромбоцитопении. Убедительных данных за системное заболевание крови, опухоль крови, острое лейкоз нет. Кроме тромбоцитов все ростки кроветворения работают физиологично, опухолевых клеток не описано.
Очень часто острое повреждение печени или острая инфекция повышают воспалительные белки, ферритин, снижают показатели коагулограммы, соответственно вызывая некоторую кровоточивость, снижают тромбоциты.
Анализы берутся на контроль в подобной ситуации, продолжается симптоматическое лечение, гепатопротекция.
Тромбоциты выше 30 тыс обычно не требуют никакого специфического лечения.
2 раза делали плазму с периодичностью 3 дня, опасна ли эта процедура?
Фибриноген снизился до 0.9-1.2
Это симптоматическая процедура для коррекции работы системы свертывания, при кровотечениях. Если выполнена по показаниям, то совершенно оправданно и не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, лейкоциты в норме.
Лимфоциты выше 1,0 в абсолютном значении являются нормой.
Повышение моноцитов и снижение тромбоцитов - частое явление на фоне инфекции.
Уровень тромбоцитов выше 50 тыс не угрожает кровотечениями, является безопасным и не требует лечения. По мере выздоровления тромбоциты обычно восстанавливаются. Необходим контроль в динамике с ручным подсчетом тромбоцитов (по Фонио).
На фоне нарушения функции печени могут быть отклонения в коагулограмме.
Уточните пожалуйста, в настоящее время фибриноген - 1, это опасно?как его повысить?
Фибриноген выше 1 г/л обеспечивает работу свертывающей системы.
Не получен ответ на вопрос
При наличии геморрагического синдрома для повышения фибриногена может проводиться переливание свежезамороженной плазмы или криопреципитата. Обычно при уровне фибриногена более 1 г/л проявлений нет, так как такого количества достаточно для нормальной работы свертывающей системы.