Консультация педиатра /

Расстройство стула , ребёнок 6 лет — вопрос №2818575

Здравствуйте , у дочки режутся 6-ки , один прорезался три в процессе и вот на протяжении месяца переодически бывает немного разжижений стул ,где то раз в неделю ни чего не болит , аппетит хороший . Может ли это быть из за зубов. Пропили энтерол 5 дней прошло два дня и опять сходила очень мягко но не водой . Запах кисловатый.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Да, возможно на фоне дентация
Тошноты, рвоты нет?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, нет тошноты рвоты нет , за три дня до нового года была кишечная инфекция в саду стошнило трое детей и нас , может отголоски ее ещё , даже незнаю(

Педиатр
Здравствуйте
Да, возможно на фоне дентация
Тошноты, рвоты нет?
Педиатр
Здравствуйте,вполне возможна что такая реакция организма на период дентации жидкий стул связан с тем что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника тем самим слабит стул
На данный момент симптоматическое лечение
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Десна мазать холисал ,колгель 2-3 раза в день

Пробиотики Бак сет по 1 Саше 1 раз в день на 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, бак сет вот сегодня купили дала , диету какую то нужно соблюдать ?
Педиатр
Рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Клиент
Эльнура Назимовна, поняла Вас, спасибо , а если не наладится за неделю , можно анализы сдать калл?
Педиатр
Да можно сдать копрограмму ,ОАК этого будет достаточно для начала
Педиатр
Здравствуйте, Алёна.

Разжиженный стул может быть при дентации, так как слюна содержит много ферментов, которые раздражают слизистую кишечника. Но не исключаю и функциональное нарушение кишечника.

Обычно после прорезывания зубов, данное состояние проходит.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Бак сет 1 саше 14 дней

Ограничьте прием свежих овощей и фруктов, молочной продукции
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, поняла Вас , спасибо за ответ !
Педиатр
Здравствуйте, Алена! Да, при обильном слюноотделении, на фоне проращивания зуба может отмечаться разжижение стула,

Если это не постоянная история и самочувствие не страдает, то можно пропить еще энтерол, этого будет достаточно. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте поняла спасибо !
Клиент
Алина Александровна, она иногда даже кашляет и говорит слюной подавилась то есть их явно не мало и руки в рот тянет и игрушки грызет . Как то просто долго лезут эти 6- ки(
Педиатр
Это может занимать длительный период, в период сильного беспокойства / боли можно использовать нурофен 10 мг на кг
Педиатр
Здравствуйте
Да на фоне прорезывания зубов, дентации возможны такие симптомы.
Для облегчения состояние можно использовать обезболивающие гели для десен.
Можно пропить сорбенты, полисорб например
Баксет хорошо закрепляет стул.