Расстройство стула , ребёнок 6 лет
Здравствуйте , у дочки режутся 6-ки , один прорезался три в процессе и вот на протяжении месяца переодически бывает немного разжижений стул ,где то раз в неделю ни чего не болит , аппетит хороший . Может ли это быть из за зубов. Пропили энтерол 5 дней прошло два дня и опять сходила очень мягко но не водой . Запах кисловатый.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, возможно на фоне дентация
Тошноты, рвоты нет?
Галина Александровна, нет тошноты рвоты нет , за три дня до нового года была кишечная инфекция в саду стошнило трое детей и нас , может отголоски ее ещё , даже незнаю(
Здравствуйте
Да, возможно на фоне дентация
Тошноты, рвоты нет?
Принятый ответ
Здравствуйте,вполне возможна что такая реакция организма на период дентации жидкий стул связан с тем что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника тем самим слабит стул
На данный момент симптоматическое лечение
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Десна мазать холисал ,колгель 2-3 раза в день
Пробиотики Бак сет по 1 Саше 1 раз в день на 7 дней
Эльнура Назимовна, бак сет вот сегодня купили дала , диету какую то нужно соблюдать ?
Рекомендую соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Эльнура Назимовна, поняла Вас, спасибо , а если не наладится за неделю , можно анализы сдать калл?
Да можно сдать копрограмму ,ОАК этого будет достаточно для начала
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
Разжиженный стул может быть при дентации, так как слюна содержит много ферментов, которые раздражают слизистую кишечника. Но не исключаю и функциональное нарушение кишечника.
Обычно после прорезывания зубов, данное состояние проходит.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Бак сет 1 саше 14 дней
Ограничьте прием свежих овощей и фруктов, молочной продукции
Ирина Михайловна, поняла Вас , спасибо за ответ !
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена! Да, при обильном слюноотделении, на фоне проращивания зуба может отмечаться разжижение стула,
Если это не постоянная история и самочувствие не страдает, то можно пропить еще энтерол, этого будет достаточно. Будьте здоровы!
Алина Александровна, здравствуйте поняла спасибо !
Алина Александровна, она иногда даже кашляет и говорит слюной подавилась то есть их явно не мало и руки в рот тянет и игрушки грызет . Как то просто долго лезут эти 6- ки(
Это может занимать длительный период, в период сильного беспокойства / боли можно использовать нурофен 10 мг на кг
Принятый ответ
Здравствуйте
Да на фоне прорезывания зубов, дентации возможны такие симптомы.
Для облегчения состояние можно использовать обезболивающие гели для десен.
Можно пропить сорбенты, полисорб например
Баксет хорошо закрепляет стул.