Межреберная невралгия
Добрый день. Сильные простреливающие боли с правой стороны спины, кажется под лопаткой. Особенно утром после пробуждения. Иногда днем, но реже. Боль такая, что кажется могу упасть. При движении в стлячем положении чувствую дискомфорт именно под лопаткой(ноющая боль). Был пережит сильный стресс и падение. Хронические заболевания: диабет 2т на инсулине и пиелонефрит.
Здравствуйте!
Боль идет прострелом по ходу ребра?
Есть ли иррадиация боли в левую руку?
Беспокоит ли одышка при ходьбе?
Если трогать область боли, то при пальпации бол провоцируется? Высыпаний нет в области грудной клетки?
По кардиологии обследованы?
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Таисия Александровна, боль не вдоль ребра, а по всей половине спины(как бы снизу вверх) Нет никаких кожных изменений. Препараты инсулин, омез, лазарстан 50
Такая локализация не характерна для межреберной невралгии.
После падения выполнялось КТ грудного отдела для исключения компрессионного перелома?
Здравствуйте! При межреберной невралгии боль может полосой строго по одному межреберью. Часто усиливается на фоне любого двидения и глубокого вздоха. Местная боль чаще связана с локальным сразмированием мышцы, но с учётом падения в таких случаях рекомендуется исключить травму и передом. Проводилось дообследование?
Анастасия Юрьевна, боль как током по всей правой половине спины. Особенно при резком движении сутра.
Перелом был исключен после травмы? Нет высыпаний по ходу ребра в виде пузырьков? Обезболивающее не помогает?
Здравствуйте, учитывая, что был стресс и падение желательно пройти экг (для исключение патологии со стороны сердца) и рентген грудной клетки (для исключения переломов/трещин ребер). При исключении всей этой патологии, можем думать о межреберной невралгии (характеризуется увеличением боли при наклонах, вдохах, при нажатии между ребрами). В таких случая обычно рекомендуют противовоспалительные препараты ( мелоксикам 7,5 мг 1 табл 2 раза в сутки после еды или ксефокам 8 мг 1 таблетка 2 раза в сутки после еды 5-7 дней). Разо 20 мг/ омепразол 20 мг 1 таблетка утром за 30 минут до еды на время приема обезболивающих. Место гели (диклофенак или кетопрофен).
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего межреберная невралгия.
Возникает мышечно-тонический синдром , часто из-за подъема тяжести, при стрессе , из-за длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Здравствуйте. По симптомам характерно для проявления мышечно-тонического синдрома, то есть мышечного спазма и/или, учитывая наличие травмы, вероятны костные повреждения. Был ли выполнен рентген после падения?