Менструальный цикл 2 раз за месяц

Здравствуйте,была задержка месячных ,пила дюфастон 10 дней ,после него пошли мажущие на протяжении 7 дней(это обычный мой цикл ) Спустя неделю пошли снова ,не болезненные ,не обильные . При пальпации гинеколога болит правый яичник .сдала анализы по назначению врача

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает, если цикл был ановуляторный и образовалась фолликулярная киста. Они как правило не требуют лечения и самостоятельно регрессируют в течение 1-2 циклов. При болях можете принимать свечи с индометацином ректально. Узи контроль на 5-7 день цикла.
Также повышен пролактин, выполните анализы на ыракции пролактина и МРТ головного мозга для исключения аденомы гипофиза

Принятый ответ

Здравствуйте! УЗИ органов малого таза давно выполняли?
Как давно и как часто беспокоят нарушения цикла? Или это разово случилось?

Виктория Евгеньевна, в мае месяце ,на узи было в яичниках какие то телец больше чем положено .
Что можете сказать по поводу анализов ,которые я прикрепила ?

Результаты анализов нормальные, есть небольшое повышение пролактина, но это можно рассматривать как причину нарушения менструального цикла только если никакой другой причины не установится. Скорее всего по узи вам ставят мультифолликулярные яичники. Часто бывают задержки на длительный период?

Виктория Евгеньевна, на протяжении полугода задержки ,по 2 месяца ,назначают всегда дюфастон.
И сейчас пью цикловита

Консультация эндокринолога с целью решения вопроса о необходимости коррекции пролактина.

По гинекологии - если не заинтересованы в беременности наилучшим решением будет приём комбинированных оральных контрацептивов. И цикл будет регулярный и защита от беременности. При отсутствии противопоказаний конечно к гормональным препаратам.
Необходимо пройти свежее узи органов малого таза, узи молочных желез. Мазок на онкоцитологию с шейки матки.

Виктория Евгеньевна, как понять какие противозачаточные таблетки мне подходят ?

Сначала пройти обследование которое я написала, если противопоказаний нет, то можно с первого дня менструального цикла начинать принимать кок. Например начать с препарата Ярина Плюс и уже дальше смотреть какие эффекты оказывает препарат, есть ли какие то побочные нежелательнве явления и менять препарат при необходимости. К сожалению, сразу понять какой препарат подойдёт именно вам - нет возможности. Методом подбора. Все индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, можно начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.

Елена Борисовна, спасибо ,сделаю узи в ближайшее время ,сейчас они идут как и должны быть .
Эндометриоз есть ,врач говорил ,ещё эктопия

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда УЗИ омт проходили ?