Перелом малой бедренной кости и лодыжки
Провели операцию после перелома. Три штифта и одна пластина. Месяц хожу в гипсе. Нога похудела, мышцы ушли.Когда опускаю ногу ,она начинает синеть и сразу появляется чувство отяжеления или давления в ноге. Как долго это будет длиться? Работаю в общепите. Через сколько смогу приступить к работе?
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото последних рентгенограмм для адекватных рекомендаций и прогнозов.
Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому быстро будет нарастать отек, стопу будет "распирать" и будет боль, пальцы могут синеть. Это нормально. По другому не бывает.
Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли и отёка.
Такое положение будет сохраняться, пока не снимут гипс и не разрешат нагрузку на стопу.
Функция постепенно эту ситуацию нормализует, поскольку начнут работать мышцы, которые помогают перекачивать кровь.
А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим.
Константин Эдуардович, здравствуйте. Спасибо за ответ. Больше пока что никаких рентгенограмм нет, 16 числа иду на встречу с хирургом который меня оперировал. Думаю там как раз повторно ещё сделаю рентген. Это последняя рентгенограмма. Была сделана месяц назад , сразу после операции.
Константин Эдуардович, скажите пожалуйста. При хорошем стечении обстоятельств, когда я смог бы приступить к работе?
Принятый ответ
Оптимистичный прогноз - это снятие гипса после контрольного рентгена и начало разработки сустава.
Реабилитация займёт примерно 3 недели.
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 20% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Константин Эдуардович, спасибо Вам большое! Вроде всё ясно! )