Покраснение на лице младенца 6 месяцев в начале кормления, в конце кормления покраснение исчезает

Здравствуйте! В данный момент ребенку 6 месяцев, с рождения ЛН был на безлактозной смеси НАН. Прикорм ввели в 4 месяца по рекомендации педиатра. Аллергической реакции не было. В данный момент вес около 10 кг, рост 73 см. Две недели назад решили переходить на новую смесь НАН на козьем молоке, переходили постепенно, начиная с 30 мл в 1 день, 60 мл 2, 90 мл в 3, 120 мл в 4, сейчас уже 1,5 недели даем полностью 150 мл смеси на козьем молоке. Но кушает он 6-7 раз в день по 150. Никак не могу приучить его кушать 210 мл по 5 раз в день. Новых продуктов в течении нескольких дней не вводила. Сегодня в начале кормления смесью лицо покрылось красными пятнами, если точнее то вокруг глаз, бровей и обе щеки( сразу накапала 6 капель фенистил в бутылочку с оставшейся смесью), но за это время покраснение немного спало, а как только доел всю смесь покраснения уже не было( не думаю, что капли так быстро подействовали), перед сном все тоже самое повторилось, но уже никакие капли ему не давала, через минуты 3 все покраснения спали полностью. Эти покраснения проявление аллергии? Или мб смесь горячая(развожу в кипяченой воде 40 градусов)? И что касается питания по 150 мл 6-7 раз в день не плохо? Педиатр намекала, что много набираем, родился 3 кг. В рекомендации по смеси написано 210 мл 5 раз в день.

Нет

Здравствуйте! Норма 210 по 5 раз жил условности, конечно, малыш может есть по 150 мл 7 раз в сутки, главное чтобы суточный объем с есть и прикорм не превышала 1000 мл в сутки.

Обычно реакция на смесь появляется в первые 2—3 суток после введения,

Так что пока рекомендуется понаблюдать в дальнейшие кормления, будут ли появляться высыпания и как быстро они исчезают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надо ли еще дать ему капли Фенистил во время следующего кормления? Будет уже ночное кормление

Нет, как раз попробуйте не давать и отследить, будет ли покраснение, как быстро оно будет угасать.

Принятый ответ

Малыш покушал, были покраснения?

Здравствуйте.
Малыш ещё не готов перейти на 5 разовое кормление.
Продолжайте кормить 6-7 раз в день, суточный объем кормления ребёнок съедает, должен быть в вашем возрасте не более 1000 мл.
На счёт сыпи рекомендуется наблюдать, аллергической этиологии реакция самостоятельно не проходит.