Консультация педиатра /

Реакция на пентаксим — вопрос №1033226

Здравствуйте, ребенку 3.10, сегодня утром сделали прививку пентаксим первый раз
Приехали домой, сняли колготки и заметили такие высыпания на обеих ногах.
Дала зиртек 5 капель
Подскажите пожалуйста, возможна ли такая аллергическая реакция на прививку, прошло 2 часа
Нужно ли вызывать педиатра?

Педиатр
Добрый день! Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, прикреплено 4 фото

Педиатр
Посмотрела. Достаточно будет сейчас продолжить антигистаминные. Тот же зиртек дней на 5
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, может быть такая реакция на вакцинацию. Правильно сделали, что дали антигистаминные. Наблюдайте за состоянием, пока педиатра можно не вызывать. На ночь ещё раз дайте зиртек
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анна, скорее всего сыпь это реакция на пентаксим, рекомендую Антигистаминное продолжать, обильное тёплое питье, место инъекции не трогать, не чесать, ничем не обрабатывайте , пока только динамическое наблюдение . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, аллергическая реакция на вакцину допустима

Достаточно продолжить приём зодак по 5 капель 2 раза в день 3-5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Да, такая реакция возможна на Пентаксим. Продолжайте давать Зиртек, но 10 капель, 5 капель мало для Вашего возраста.