Консультация терапевта /

Уточнить диагноз — вопрос №963875

Добрый день! Подскажите пожалуйста, около месяца назад на внешней стороне голени, чуть выше стопы появилось уплотнение, немного болезненное на ощупь. Предлагаю что ударилась, но точно утверждать не могу. А около двух недель назад это уплотнение покраснело и кажется с каждым днем оно ярче, но на ощупь уже не болит. Может ли это быть запоздалый синяк или может это вообще какая-то аллергическая реакция? Самочувствие при это отличное и ничего не беспокоит. 🤔

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, прикрепила
Клиент
Фирюза, на камеру оно красное, но на самом деле цвет темнее
Терапевт
Нет ли повышение местной температуры?
Клиент
Фирюза, нет, не ощущаю
Терапевт
Размер не увеличивается в динамике?
Клиент
Фирюза, уплотнение не увеличивается, а пятно подросло. Сейчас я его потеребила и вокруг краснота появилась
Терапевт
Это может быть как синяк. Но нужно исключить увеличение размера. Можно обработать мирамистином 3 раза в день
Отметьте контуры покраснения ручкой и смотрите динамику завтра. Если увеличится, то нужен очный осмотр хирурга.
Клиент
Фирюза, поняла, спасибо)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по фото тяжело сказать сто это. Есть зуд, боль? Если нажать на пятно оно светлеет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, боль была до изменения цвета при нажатии, сейчас если нажать не больно, но светлеет а потом, когда отпускаешь цвет возвращается.
Невролог, Терапевт
В таком случае это не гематома, там цвет при нажатии не меняется, скорее сосудистое пятно, лучше показаться хирургу или дерматологу
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Покажитесь очно хирургу. Скорее всего последствие ушиба или укуса насекомых.
Сейчас можно местно наносить левомеколь 2 раза в сутки
Хлоргексидин 2 раза в сутки
Троксевазин гель
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Возможно реакция на укус насекомого. Для уточнения очный осмотр нужен. На данный момент местно фенистил.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а после чего появилось помните?.