Обструктивный бронхит
Здравствуйте! Ребёнку 10 месяцев 3 дна назад начались зелёные сопли без температуры и кашля, сегодня 4 день кашель с температурой 38.8 (поднилась только ночью, а так температура то не то есть), посмотрел Лор назначил бередуал +физраствор Сколько будет длиться болезнь? Сколько будет кашель и температура? И могут ли выписать атебиотик и в каких случаях? И в каких случаях ложатся в больницу?
Здравствуйте
Лор врач проводил аускультацию легких ? Есть сомнения в назначенном лечении
Какой диагноз был установлен при осмотре ?
Надежда Александровна, лор не проводил,обстрактивный бронхит, острый нозофоренгит
Если это обычная вирусная инфекция, тогда симптомы длятся 4 – 7 дней.
У всех по-разному. Антибиотик – по строгим показаниям. Обычно, рекомендуем сдать общий анализ крови.
Показания для госпитализации -тоже абсолютно индивидуально, многое зависит от диагноза, результата анализов, данных при осмотре.
Надежда Александровна, разве бронхит лечат антибиотиком?
Если он вирусный нет
Бронхиты чаще всего вирусные
Поэтому и пишу , что антибиотики по строгим показаниям
Обструктивный бронхит не может быть выставлен как диагноз без аускультации легких
Надежда Александровна, а как она проводиться
Доктор стетоскопом слушает легкие
При наличии обструкции ( сухие свистящие хрипы- могут назначить беродуал)
Без осмотра - нет
Надежда Александровна, он слушал
Просто выше вы написали , что не проводил аускультацию
Если нет динамики по состоянию- сдаем общий анализ крови
Осмотра лор врача недостаточно, рекомендую осмотр врача педиатра
Он профильный специалист
Надежда Александровна, здравствуйте можете проверить аналезы (прекрепила)
Нужен ли антибиотик?
Здравствуйте, подскажите вас смотрел педиатр?
Лор проводил аускультация легких? Беродуал достаточно серьезный препарат чтобы назначать его просто так. Общий анализ крови не сдавали?
Анастасия, педиатор смотрел тоже сказал бередуал, не проводил, аналезы не сдавали.
Нужно только аналез крови общий
Стоит сдать общий анализ крови для выявления этиологии заболевания, от этого будет зависить тактика лечения, нужен антибиотик будет или нет
Анастасия, биахимию не надо?
Нет. Достаточно только общий анализ
Анастасия, здравствуйте можете проверить аналезы, и нужны ли антибиотик?
По результатам анализов у ребенка вирусная инфекция, антибиотик не нужен. Продолжайте симптоматическое лечение
Здравствуйте.
Рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоформулой и С-реактивный белок, общий анализ мочи.
Так как сначала температуры не было, а сейчас появилась это настораживает.
Сколько будет длиться болезнь зависит от иммунитета ребёнка и своевременного правильного лечения.
Антибиотики выписывается по результату анализа крови.
В больницу кладут ребёнка по показаниям когда малыш вялый, отказывается есть, нет положительной динамики от лечения
Наталья Александровна, здравствуйте можете проверить аналезы (прекрепила)
И нужны ли антибиотик?
Анализы не прикрепились
Наталья Александровна, проверьте прекрипила
Анализ крови вирусной этиологии повышены моноциты, срб повышен незначительно.
Рекомендуется симптоматическое лечение.
Здравствуйте
Обязательно ,перед приемом антибиотиков ,надо сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
Сейчас сдать анализы и уже по результатам решать дальнейшую тактику лечения
Эльнура Назимовна, аналезы можете посмотреть (прекрепила)
Нужен ли антибиотик?
Здравствуйте
Приложите анализ пожалуйста
Эльнура Назимовна, приложила
По анализу воспалительного процесса нет (лейкоциты и СОЭ в норме )
Данных за анемию и аллергию нет.
По анализу данных за бактериальную инфекцию нет ,прием антибиотика не показан
Эльнура Назимовна, ещё белок приложила
Эльнура Назимовна, значит это не бронхит?
Белок и моноциты могут говорить о вирусной инфекции
Это может быть бронхит если есть хрипы ,обструкция (вирусной этиологии)и антибиотик по этим анализам не показан
Сейчас какие жалобы ?
Эльнура Назимовна, была температура 38.8 по ночам 2 дня, и больше по ночам температура, днем температуры нет
Сейчас температуры нет ?
Ребёнок активный ?
Эльнура Назимовна, температуры нет
Ребёнок активный
Эльнура Назимовна, и может ли вернуться температура, если целый день и ночь не было
Принятый ответ
Да субфибрильная температура может быть
По описанию все хорошо
Продолжайте симптоматическое лечение антибиотики не нужны