Киста левой почки у ребенка 3 года

Здравствуйте. В апреле 2024 у ребенка заболел живот и нас направили на узи,там увидели первый раз кисту.Результаты прикрепила от 04.24. Уролог сказал наблюдать. На днях мы съездили еще раз на узи,киста стала больше,направили к урологу.(результаты прикрепляю) Пока ждем нашу запись на прием,я место себе не нахожу,подскажите пожалуйста как решается вопрос с таким размером кисты? Ребенку 3 года 1 мес,я представить не могу если нас направят на операцию.Всегда ли такая проблема решается хирургическим вмешательством ? Спасибо 🙏

Нет
3 года

Добрый вечер.Кисты удаляются только хирургичсеки.Определенных четких срокой и размеров к оперативному лечению нет.Стараемся максимально оттягивать вмешательство,так как данный диагноз склонен к рецидиву.
Для здоровья никаких рисков,это доброкачественное образование,грубо говоря пузырь с мочой.
В любом случае,учитывая возраст,стоит выполнить КТ почек с в/в контарстированием и уже отталкиваться от этих данных.
Помимо этого контроль ОАМ,ОАК,биохимии.

Здравствуйте. В вашем случае надо сначала пройти дообследование. Кисты таких размеров у детей не оперируются, чтобы «просто удалить». В первую очередь надо уточнить, киста ли это, может быть, речь идет о расширенной лоханке почки. Нужны снимки, нужно обследовать ребенка, это будет зависеть от возможностей больницы, куда вас направляют. Анализы мочи хорошие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Николаевна, анализы мочи в норме,но примерно месяц назад ребенок сходил по маленькому,моча была темно-коричневая,это был единичный случай

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Николаевна, «расширенной лоханке почки» а что это такое? И какие обследования нужно еще пройти?

Может, попил поменьше накануне? Цвет мочи напрямую зависит от питьевого режима и от того, не употребляем ли мы в пищу чего-то красящего… лейкоциты всегда в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Николаевна, в тот день он был в детском саду,и там в рационе была свекла,я подумала на неё

Лоханка это структурный элемент почки. Она может расширяться. Киста это уже отдельное образование. Вот смотрю я на ваше узи и для меня диагноз не ясен. Дообследование- с контрастным веществом, чтобы определиться с диагнозом. В разных больницах разные возможности. При поступлении лечащий врач вам все объяснит. Но вот конкретно прямо сейчас речи об операции нет.

Ну вот и ответ) все правильно. Тем более мочу вы контролируете

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Николаевна, спасибо,вы меня немного успокоили.В среду мы идем к урологу-хирургу ,который оперирует у нас в городе Тюмени.Я надеюсь на лучшее.

Принятый ответ

Уже хорошо) не переживайте, всегда можно обсудить и принять правильное решение. Все так, как должно быть, все идет своим чередом.