Консультация терапевта /

Дозировка витамина D — вопрос №2818933

Добрый вечер!

Подскажите оптимальную дозировку Витамина D, при условии, что:

1) Мой показатель 26,3 при норме 30-100. Ниже 30 недостаток
2) я живу в жарком, солнечном климате
3) при не планировании, планировании и во время беременности

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

В таком случае Врачи рекомендуют принимать Аквадетрм 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.

Через 2–3 месяца после начала приема добавок сдайте анализ на 25(OH)D, чтобы оценить эффективность дозировки и скорректировать ее при необходимости.
Терапевт
Добрый вечер.
По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Вигантол/ или Детримакс Актив/ или Аквадетрим- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при недостаточности витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на месяц, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог .
Далее перейти на профилактическую дозировку витамина д 2000 ме/сут.

Даже если живете в жарком климате- в течении одного месяца следует принимать лечебные дозировки витамина Д.

При непланировании (у небеременных), при планировании можно принимать выше 4000 ме в сутки.
Когда беременность случится- беременным нельзя более 4000 МЕ в сутки принимать будет.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер! Дозировка 2000МЕ/сут вполне адекватна для дефицитного состояния.
При беременности дозировку желательно снизить до 500-1000МЕ/сут, так как есть данные о не очень хорошем влиянии на сосуды плода (увеличивают риск кальциноза)
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую начать приём витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Будьте здоровы!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Вне и во время планирования беременности прием колекальциферола- аквадетрим или вигантол 7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 4 недель.
Далее контроль анализа крови ,переход на поддерживающую дозу аквадетрим или вигантол 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.

При беременности -2000МЕ в сутки.

Принимать утром во время или сразу после еды . Витамин D лучше всего усваивается с жирной пищей (сливочное масло ,авокадо,оливковое масло,орехи,семена, жирные сорта рыбы (лосось, тунец).

Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.