Анемия при беременности
Добрый день! На данный момент 28 недель беременности. В последние недели 2 плохо себя чувствую. Тяжело дышать при ходьбе, ходить вообще тяжело, есть ощущение, что упаду. Почему-то не могу ходить в душ, темнеет в глазах в прямом смысле, приходится мыться частями и очень быстро. Всегда открываю дверь, вода тёплая, то есть создаю все условия, чтобы было не плохо. Может ли это быть связано с нехваткой железа? Результаты анализов прилагаю. Начала пить железо Тардиферон по 1т 2 раза в день. Пока только 2 дня пью.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое состояние чаще всего связано с дефицитом железа. Уровень ферритина в идеале должен быть равен вашему весу, малыш активно растет и расход железа увеличивается. Препараты железа принимать минимум месяц, затем контроль анализов.
Екатерина Николаевна, поняла, спасибо!
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
Принятый ответ
Здравствуйте. Да конечно это может быть связано, ферритин у вас очень низкий, продолжайте принимать препараты железа по одной таблетке два раза в день месяц, потом обязательно нужно сдать контроль анализов для оценки эффективности лечения
Екатерина Александровна, хорошо, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, теоретически может. Признаки железодефицита имеются, хоть уровень гемоглобина еще в норме.
Дополнительно, чтобы исключить другие причины, обычно, рекомендуют обратиться к кардиологу или терапевту
Елена Борисовна, я была у кардиолога в 20 недель, меня экстрасистолы беспокоили и беспокоят по сей день. Сейчас, видимо, из-за нехватки железа они просто не прекращаются. Я носила холтер, сделала ЭКГ и узи сердца. Там, кроме единичных экстрасистол жел и над ничего больше нет.
Елена Борисовна, стоит ли повторно к нему обращаться? Как вы считаете?
Желательно обратиться повторно, да.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, у вас дефицит железа, показатели ферритин, железа снижены, и трансферрин с ОЖСС и ЛЖСС подтверждают анемию именно железодефицитного генеза.
Принимайте тардиферон, обязательно вместе с белковой пищей, за 40 минут до и после прием не пить кофе, чай, молочные продукты (также не принимать железо вместе с препаратами кальция).
И обязательно должен быть разнообразный рацион (зелень, овощи, ягоды, цитрусы и животное мясо обязательно)
Амина Магомедовна, все поняла, спасибо большое!
Легкой беременности Вам🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да у вас скрытый железодефицит.
При беременности уровень ферртина должен быть примерно равен 30,а у вас 9.
Продолжайте прием препарата железа,желательно пить три месяца для полного восстановления дефицита железа