Тестостерон и варикоцеле.
Планирую курс тестостерона энантат, выяснил что есть расширение вен семенного канатика (Варикоцеле) 2 степени. Вообще, оно никогда меня не беспокоило, пока был в армии никогда не болело, сейчас же если воздерживаюсь от секса 5-7 дней начинает болеть пока не расслаблюсь или не займусь половым актом, и болеть начинает в том случае если после возбуждения ничего не происходит. Мне нужно узнать, повлияет ли как то курс на такие боли, при условии что я сексом могу заниматься регулярно.
Принятый ответ
День добрый.
А с какой целью планирую курс тестостерона энантат.
ЗГТ при отсутствии анрогенног дефицита не лучшая практика.
Тем более уже при наличииварикоцеле. Итак уже есть риски снижения фертильности.
А на фоне ЗГТ и после могут быть проблемы со сперматогенезом, часто происходит подавление выработки ЛГ и ФСГ гипофизом, прекращается стимуляция собственнного тестостерона, из-за чего сперматогенез снижается вплоть до тяжелой олигозооспермии или даже азооспермии при неправильном подходе.
Вряд ли ЗГТ/ААС повлияет на болевой компонент. Но всё-же... в 24 - ЗГТ это больше риски проблем в перспективе, нежели польза, поверьте.
С учетом уже имеюзеося варикоцеле 2 ст пройдите контрольную спермограмму - понять всё-ли хорошо уже на данном этапе. Тем более при планировании ААС (я так понимаю вы планируете, как анаболическую андрогенные стероидную стимуляцию?)
Да, но меня интересует только возможность проявления боли намного чаще чем без ААС, возможно ли такое?
Не иключено, что и боль будет чаще и сильнее, т.к. ААС предполагает и физическую активность, а этот фатор часто усливает варикоцеле.
я занимаюсь в зале 4 года, все это время варикоцеле присутствовало, от физических нагрузок боль не проявляется, проявляется как я понял за все это время исключительно из за застоя спермы (5-7 дней). Мне лишь важно знать, сам препарат влияет ли на боль
не влияет на боль
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Скорее всего не повлияет.
За варикоцеле необходимо наблюдать. При отрицательной динамике рекомендуется оперативное решение. На счёт ГЗТ - необходимо десять раз подумать, насколько тона необходима. Обычно она применяется только при дефицитных состояниях, когда собственный тестостерон не способен вырабатываться в достаточном количестве. Плюс препарат пагубно влияет на сперматогенез.
Здравствуйте, за все время наличия этой болезни у меня ухудшения не наблюдалось, хотя много информации читал про боли и дискомфорт у людей с этим диагнозом, даже после физ. нагрузок боль не проявляется.
Слышал что варикоцеле может пагубно влиять на тестостерон, два дня назад здал анализы, показатель 30нмоль/л, как я понял проблем с этим нет.
Что сейчас посоветуете сделать, узи и спермограмму?
Операцию планирую на конец лета, хоть и жить не мешает, но все же
Да, всё верно. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока. Спермограмма с морфологией по Крюгеру и MAR-тестом.
Хорошо, спасибо за ответы!
🤝