Консультация гастроэнтеролога /

Лечение по фгдс — вопрос №3250166

Неделю назад почувствовала ноющие боли в желудке, я с ними уже знакома , тк ранее лечила гастрит. Сходила на фгдс. Результат приложила. Какое лечение можно проводить с условием, что я на грудном вскармливании?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Яна.
По картине ФГДС поверхностные эрозии небольшого размера. В таких случаях назначаются ингибиторы протоновой помпы (с ГВ совместимы Нексиум 20мг в сутки; Омепразол 20мг в сутки; Нольпаза 40мг в сутки) за 30 минут до завтрака в течение месяца; также назначается Де-Нол 120мг (совместим с ГВ - по 2таб 2раза в день за 30 минут до еды) в течение двух недель.
Ингибиторы протоновой помпы несколько снижают уровень кислотности, что способствует уменьшению раздражения слизистой пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки. Де-Нол уменьшает воспаление и усиливает регенерацию слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.

Также важно регулярное питание - промежутки между приемами пищи не более 4х часов. Специфической диеты не требуется, достаточно ограничить копченые, жареные блюда.

Во время ФГДС проведен быстрый уреазный тест на НР. Он не является достаточно достоверным для диагностики НР. Значительно достовернее анализ кала на антиген НР и дыхательный С13-уреазный тест на НР. Тесты на НР сдаются через 30 дней и более после окончания приема некоторых препаратов (антибиотики, ингибиторы протоновой помпы, Де-Нол).
Если тест окажется положительный, обычно советуют антибиотикотерапию НР после окончания лактации.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста мое состояние требует срочности в лечении? Немного переживаю, ведь я на гв и нормального лечения наверное вряд ли получу...
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Экстренных мер принимать не нужно судя по картине ФГДС и описанию симптомов. Представленные препараты совместимы с ГВ. Можно пользоваться источником информации по совместимости с ГВ - сайт elactancia.org
Клиент
bismuthate, tripotassium dicitrato это тоже самое что Bismuth Citrate, Bismuth Subcitrate Potassium, Tripotassium Dicitratobismuthate ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это несколько разные вещества, но используемые по одним показаниям и с одинаковым действием на организм. В различных странах различаются соли Висмута
Терапевт
Яна, здравствуйте! На основании ФГДС можно предположить эрозивное поражение слизистой желудка, основная причина - хеликобактерная инфекция, был проведен быстрый уреазный тест, он положительный, дообследования, как правило, при такой картине ФГДС не требует. В таких случаях рекомендуют проведение полноценной эрадикационной терапии, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Экстренности в эрадикации нет, ее рекомендуют отложить на момент окончания ГВ. На грудном вскармливании, согласно инструкции, препараты не рекомендуемы к приему.
На момент ГВ рекомендуют прием гевискона по 1 саше (10 мл) до 3-4 раз в день после еды, а также препарат пепсан Р по 1 саше 2-3 раза в день либо по потребности (во время боли) курсом на 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Правильно я понимаю, что мое состояние не требует срочности в лечении и пока я на гв можно пепсан и гевискон?
Второй вопрос подойдет ли Фосфалюгель? Пока только он есть
Терапевт
Яна, да, в таких случаях нет срочности, главное - подавить симптомы на данный момент