Консультация по операционному лечению

Здравствуйте, насколько опасна операция на мышцы глаз, можно перетянуть мышцы и глаза будут ещё больше косить ? Дает ли она ощутимые результаты для взрослого? Цель операции сделать потом лазерную коррекцию. Врач сказал который будит проводить операцию что операция поможет убрать астенические симптомы, операцию предварительно придётся делать два раза на глаз в с перерывом в пол года для результата хорошего, как показывает практика врача. Так же хотел узнать операция избавляет навсегда от таких симптомов или это всё возвращается. Ленивого глаза нет, есть ещё астигматизм.

Пелонифрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Рецидив косоглазия может быть, но не всегда и далеко не у всех.
В целом оперативное лечение не сказать, что простое, ранний послеоперационный период может быть болезненный, сам реабилитационный период в течении 3-4 мес.
Результат (чтобы не перетянули) зависит от мастерства хирурга.

Вера Анатольевна, после операционный болезненный сколько может идти месяц ?

Именно болезненный около 7-10 дней

Вера Анатольевна, какие то рода осложнения могут быть?

Может быть воспаление, присоединение бактериальной инфекции
После операции будут назначены капли/мази. Рекомендуется строго все соблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Операция поможет поставить глаза ровно, а дальше все зависит от наличия у вас бинокулярного зрения (в выписках нет об этом информации.
Во взрослом возрасте реже бывают рецидивы.
Перетянуть мышцу возможно, но это редко, так как перед операцией все просчитывается точно и не редко требуется 2 этапа, что бы все сделать правильно.
Про астенические жалобы: чаще связаны с переутомлением глаз и отсутствием очков/линз. В комплексе операции должны помочь.

Елена Николаевна, вижу я двумя глазами и в очках и без них, от переутомления работы может глаз уходить, двоится, резь в одном из глаз или обоих, голова болит и тд. В очках вижу проще нет головокружений, если носить одну линзу на одном глазу без плюсового эффекта просто который убирает астигматику, то нет напряжений в шеи и вообще чувствую себя свободно. Для этого и хочу сделать операцию на мышцы глаз и астигматизм

Тогда вы на верном пути и операции помогут!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и выписками.Операция по исправлению косоглазия во взрослом возрасте направлена на исправление косметического эффекта.
Учитывая ваш диагноз. / Одинаковый угол косоглазия и попеременно косящие глаза/ Альтернирующее//риски по гиперкоррекции мышц минимальные.
В один или 2 этапа будет операция, решает офтальмохирург.
Данная операция не повлияет на астенопические жалобы.
Снять напряжение от зрительной нагрузки помогут очки или линзы с коррекцией Астигматизма.
А, так же операция /ЛКЗ/., снимет Астенопию.
Ранний реабилитационный период после операции по исправлению косоглазия. От 2-х недель до месяца.
Поздний реабилитационный период до 2-3х месяцев./ все индивидуально/
Первая неделя- могут быть боли, ощущения инородного тела, зрение восстанавливается в течении месяца, двоение может быть, но в течении 2-х недель, должно постепенно снижаться .
Много зависит от оперирующего врача.
Всего вам доброго
Будьте здоровы🌸

Инга Владимировна, странно врач сказал что и в лечебных целях операция поможет от симптомов которые есть, плюс ещё другие специалисты сказали что операция поможет разгрузить мышцы шеи

Кирилл, операция по исправлению косоглазия не исправит ваш Смешанный астигматизм и не повысит остроту зрения, поэтому напряжение при зрительной нагрузки останется. Двоение после операции может усилится/ до месяца/. Мозг должен сформировать новые нейросвязи/ научиться видеть по новому/ без угла косоглазия..
Только оптическая коррекция после операции, как и до неё , может
уменьшить Астенопические жалобы..
Видеть без напряжения вы сможете , только после ЛКЗ.
Будьте здоровы

Инга Владимировна, спасибо большое за ответ

Кирилл , пожалуйста, Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!Рецидивы случаются,такие риски есть всегда,но заранее сложно предсказать как поведут себя мышцы.Операция довольно сложная в восстановительном периоде,какое-то время глаз может наоборот отклониться в другую сторону (временный эффект),но самое сложное-это адаптация к новому зрению.Часто пациентов беспокоит двоение,у кого-то оно проходит быстро,у кого-то до нескольких месяцев.

Анна Александровна, спасибо за ответ)

Здоровья Вам и Вашим глазам 🌸

Принятый ответ

здравствуйте операция по устранению косоглазия является достаточно сложным вмешательством, с длительным восстановительным периодом, в котором может быть рецидив как временный, так и в отдаленном периоде, но конкретно в вашем случае риски не велики. многое, в целом, зависит от навыков хирурга. цель операции у взрослого- это устранение косметического дефекта

Иван Александрович, спасибо за ответ

будьте здоровы!!!