Гиперметропия у малыша
Добрый день! Проходили врачей в годик, получили вот такие данные на осмотре у офтальмолога: ROD hm 1.5/hm 2.5 ROS hm 1-1.5/ h.m 2-2.5 Смотрели на широкий зрачок, через 20 минут после капелек. При осмотре дочка естественно крутилась, закрывала глаза, вырывалась, плакала. Один глаз кое-как посмотрели, второй насильно открывали и врач написала примерное значение. Я знаю, что у малышей дальнозоркость это норма. Мне врач ничего не сказала по поводу того, восстановится ли зрение у нас, лишь сказала приходить через год и дальше будем смотреть, нужно ли лечение. Так вот, сильно все плохо у дочки со зрением? Врач поставила диагноз гиперметропия с астигматизмом. То, что разные показатели у левого и правого глаза я вижу, и знаю, что это не очень хорошо. Телевизор может у нас работать фоном, но не больше часа за весь день, а то и вообще не включаю. Дочка телевизором не интересуется, может залипнуть на пару секунд и дальше уползает своими делами заниматься
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
По приложенным данным следует- на обоих глазах рефракция одинаковая (это хорошо) , а в отдельно каждом глазу имеется астигматизм- это разная рефракция в двух меридианах. В одном около 1.5д, во втором около 2.5д
Разница рефракции между меридианами нк более 1д, т.е нк считается выраженной
В целом Для годика значения рефракции нк такие уж плохие. Рекомендуется наблюдение в динамике, для контроля как будет меняться рефракция в зависимости от роста глазного яблока
Здравствуйте, в норме дети рождаются гиперметропами. По мере роста глазного яблока плюс уменьшается. Будут наблюдать, насколько. В норме к 6-7 годам должен остаться слабый плюс (+0.50 +0.75), тогда меньше риск развития близорукости. Плохого ничего нет, далее все будет зависеть от роста глаз.
Здравствуйте!
Для осмотра в 1 год показатели практически в норме.
Небольшой астигматизм на каждом глазу, силой 1 диоптрия (в номер до 0,75), должен постепенно скомпенсироваться.
Сила плюсика (гиперметропии) в норме для года.
Пока волноваться не о чем.
Планово 1 раз в год проверяться.
Телевизор не опасен, если идет фоном и ребенок особо туда не смотрит, нет необходимости отключать.
Не желательно рано давать нагрузку вблизи (телефон, планшет).
Елена Николаевна, вот Вы пишете, что "Сила плюсика (гиперметропии) в норме для года", а какой он, этот плюсик? Я понимаю, если бы написали, например, +2, а написали только какие-то значения через слэш / и дефис. Или прям так точно это нельзя определить у таких малышей?
Общее преломление в глазу 2,5 диоптрии (сила плюса по возрасту) и астигматизм силой 1 диоптрия.
Запись через | не значит, что не определили. Это обозначения преломления в 2 меридианах: по вертикали и по горизонтали. Разница между ними и есть сила астигматизма.
Елена Николаевна, поняла, спасибо!)
Принятый ответ
Рада была помочь!
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов обследований .
Ольга Владимировна, добрый вечер, прикрепила.
Просмотрела ваши документы , через квартал рекомендую провести повторно скиаскопию, острота зрения малыша ввиду анатомических особенностей снижена , для правильного формирования зрительной системы потребуется ношение очковой коррекции .
Здравствуйте, Виктория!
Для ребёнка в возрасте одного года результаты практически в пределах нормы. Есть небольшой астигматизм на обоих глазах, с разницей не более 1 диоптрии, который, с большой вероятностью, постепенно компенсируется по мере роста.
Сила гиперметропии соответствует норме для данного возраста. В целом, поводов для беспокойства на данный момент нет.
Что касается воздействия телевизора, то он не представляет опасности, если включён лишь фоном и ребёнок не концентрирует взгляд на экране. Однако нежелательно рано приучать ребёнка к продолжительной работе с приближёнными экранными устройствами, такими как телефон или планшет, во избежание зрительных нагрузок.
Рекомендуется проходить плановые офтальмологические осмотры не реже одного раза в год для своевременного контроля за зрением ребёнка.
Если остались вопросы— задавайте, буду рада вам помочь 🌷
Динара Рамилевна, добрый день, а я даже не пойму, какой у нее плюс. Я слышала, что в норме у малышей до +3. У меня у самой небольшой минус, но это уже приобретенное во взрослом возрасте, мое плохое зрение так же может перейти малышу?
Принятый ответ
К сожалению нельзя исключить наследственный фактор.
Если у одного из родителя есть миопия, то риск развития миопии у ребенка высок
Важно! Активное пребывание на свежем воздухе в дневное время суток не менее 3 часов в день, так как солнечный свет, попадая на сетчатку, стимулирует синтез нейромедиатора допамина, который тормозит рост глазного яблока, и соответственно замедляет прогрессирование близорукости и снижает риск его возникновения
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и данными обследования. Учитывая, что ребёнок был активный. Во время обследования, данные оцениваем + /- 0,50 Дптр, получается наличие Гиперметропии/ почти в норме/ но наличие Астигматизма- это является абсолютным показанием к очкам./на постоянное ношение/
Астигматизм- это врождённая форма роговицы / она не сферичная а в виде эллипса. Поэтому, чтоб вывести фокус на центр сетчатки, ребёнку приходится напрягать мышцы глаза/ а это тяжело и не всегда удаётся. При ношении очков, это будут делать очковые линзы и ребёнок будет без напряжения смотреть на мир/ чётко и комфортно.
Ношение очков будут профилактировать Амблиопию/ ленивый глаз/ когда мозг не включает максимальную корррекцию зрения/ и Косоглазия/
Детям, нужна коррекция Астигматизма даже при показателях 0,50.
Ребёнок будет расти и плюс уменьшаться и к 7 годам уйдёт в 0/ это норма физиологическая/, но Астигматизм останется/.
На данный момент рекомендую, через 3 месяца пройти ещё раз осмотр методом Скиаскопии/ на широкий зрачок/ возможно малыш будет поспокойнее/ и после этого врач должен подтвердить Астигматизм или исключить.
Будьте здоровы🌸