Консультация педиатра /

Малыш заболел 2 месяца 7 дней — вопрос №2819047

Заболели всей семьей. И малыш (2 месяца 7 дней) подцепил тоже заразу… посмотрите, пожалуйста результаты анализов, все ли плохо?
Самочувствие у малыша нормальное сейчас, в ночи сопли мешали спать, соплеотсосом выходило мало, кашлял и чихал в период с 07.00-07.40, целый день спит, кушает не свою обычную норму (135 мл), грудное вскармливание в небольшом количестве.. по состоянию во время бодрствования не особо веселый, периодами, глаза будто зареванные, Как стеклянные такие…
у меня фарингит, у мужа тоже, все стоит в носу.. назначали мне полидексу, полиаксилоний, тантум Верде, полоскания
Малышу назначили промывать но аквалором, капать називин при заложенности, при температуре вызывать скорую.
Какие ещё могут быть рекомендации? Волнуюсь за малыша очень…

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический панкреатит, хронический холецистит

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализу крови – вирусная инфекция. Антибиотик не требуется. Лечение верное, учитывая, что ребёнок получает грудное молоко – он может перенести инфекцию в легкой форме, так как с молоком он получает антитела.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а если грудное молоко в минимальном количестве (примерно за одно кормление - 15 мл.)..
Педиатр, Детский кардиолог
Любое количество молока- польза ?
Также , создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Клиент
Надежда Александровна, а то что количество лейкоцитов такое маленькое это не слишком страшно? А то в интернете пишут такие страсти…
Педиатр, Детский кардиолог
Лейкоциты снижаются на фоне вирусной инфекции

Подозрений на опасные заболевания крови нет
Вот точно не думайте в этом направлении
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - вирусное течение заболевания.

Лечение симптоматическое, делаете всё правильно. Почаще прикладывайте ребенка к груди.

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по описанной вами клинической картине и анализу, можно сказать что у малыша вирусное заболевание, лечение симптоматическое чаще прикладывайте к груди, с материнским молоком малышу будет передаваться ваши антитела к заболеванию, и тогда заболевание будет протекать в более легкой форме, при повышении температуры тела более 38,5 можно принимать жаропонижающие, обтирание теплой водой, промывайте носик и при необходимости используйте сосудосуживающие до 5 дней. Так же можно аспиратором удалять слизь из носика. И давайте малышу витамин Д по 1000 МЕ, на постоянной основе, он обладает так же иммуностимулирование действием.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови течение вирусной инфекции. Кашель и чихание - очистительная функция носа, самостоятельно пытается очиститься. Грудное молочко содержит антитела против инфекции, так как вы тоже болеете и есть в составе интерфероны, что помогает малышу справиться с заболеванием. Промывания носа физраствором и при необходимости соплеотсос. Витамин Д3 вам и ребенку, вам еще цинк, омега-3, препарат йода, витамин С для повышения сопротивляемости
Принятый ответ
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, а подскажите, пожалуйста как правильно промывать нос? И промывать его как часто? Малыш хорошо дышит сейчас..
Педиатр
София, если хорошо дышит - то промывать не надо, только закапывайте в носовые ходы физраствор/аквалор/аквамарис или др.подобные прям по целой пипетке. Ребенка при этом укладывайте на бочок и в нижний носовой ход капайте, через 2-4 минуты в другой носовой ход, ребенок при этом на другом бочке
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, а називин беби можно?
Педиатр
София, если нос дышит хорошо- сосудосуживающие не надо капать
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, подскажите, пожалуйста, а анализы у нас не совсем плохие? Пугает меня лейкоциты, которые ниже нормы.. никогда с таким не сталкивалась.. в интернете пишут ужасы…
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, подскажите , пожалуйста, можно ли капать в смесь вигантол? Если да, то сколько капель и в какое кормление (утро/обед/вечер)
Педиатр
София, можно. Средняя профилактическая доза для этого возраста 2000 ме ( вигантол по 4 капли ). Лучше было бы проверить уровень витамина Д и паратгормон, чтобы по результатам давать индивидуальную дозировку
Педиатр
По анализу крови - течение вирусной инфекции, снижены эритроцитарные индексы, то есть есть латентный дефицит железа, есть гипоксия органов на фоне дефицита железа. И поэтому могут быть снижены лейкоциты немного. Не критично они снижены, не переживайте. Желательно через 1,5-2 месяца сдать еще раз общий анализ крови для контроля и посмотреть как восстановится все
Педиатр
Здравствуйте.
По результату анализа крови вирусная этиология заболевания.
Рекомендуется чаще прикладывать малыша к груди, молочко мамы помогает справиться с инфекцией.
Носик промывайте аквалором или аквамарисом, слизь убирайте аспиратором.
Чаще проветривайте в помещении.
Поддерживайте температуру воздуха поддерживайте 18-21С, влажность 55-60 %.