Резко увеличились АСТ (210.90) и АЛТ 659.70

Перед колоноскопией сдала анализ крови. Все в норме, кроме АСТ и АЛТ. Месяц назад показатели были нормальные. Принимаю глюкофаж лонг 1000 и сиафор. В сентябре начались запоры, увеличилась сигмовидная кишка. На колоноскопии в конце ноября подтвердили дивертикулез, но подготовка была недостаточной, назначили повторно. Заменила глюкофаж из-за тошноты, проблемы со стулом практически ушли. Три дня назад упала на протез тазобедренного сустава, в травмпункте сказали, что сильный ушиб. Начала принимать Найз и использовать мазь. Сегодня анализ крови показал скачок АСТ и АЛТ. Какая может быть причина?

Сахарный диабет 2 типа и гипертония
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! печень могла отреагировать на препараты
В подобных ситуациях назначаем курс гептрала
Из дообследований: узи обп, кровь на HbsAg, антиHCV, панель на аутоиммунные поражения печени скрининг

Ирина Владимировна, спасибо. Пока не паниковать? Только пришли результаты общего анализа крови. Отклонения: относительное количество нейтрофилов (72,4). абсолютное количество лимфоцитов 0,99, относительное 18,1. скорость оседания эритроцитов 28. hbs в норме. Гемоглобин 126, был 134. вопрос: может ли все так измениться за месяц? И последнее: прочитала, что может вызвать гипертензию. М.б., что-то из аналогов?

Обычно фосфоглив вызывает гипертензию
А у гептрала в инструкции снижение давления (гипотензия), но на практике такого не наблюдала

Ирина Владимировна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте! Более вероятная причина - лекарственное поражение печени, но и вирусный/ аутоиммунный гепатит исключать нельзя.
Рекомендую сдать кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С, кровь на маркёры аутоиммуных заболеваний печени (IgG, ANA, ASMA, ALKM-1), повторить биохимический анализ через 3-5 дней в динамике,
таблетки "Найз" пока отменить. ограничиться местными средствами (мазь).
Не было ли приёма каки-то БАДов, алкоголя? На что заменили "Глюкофаж"?

Ольга Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Гептрал заказала, сегодня начну принимать. Глюкофаж заменила на сиофор и галвус. Бадов не принимала, кроме фитомуцила, алкоголь не употребляю. Гемоглобин за год понизился на 14 единиц. Был раньше 140, вчера 126.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую дополнительное обследование: УЗИ брюшной полости, анализы крови на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV, иммуноблот расширенный (панель на аутоиммунную патологию).
Возможен токсический эффект на Найз, нужно выяснить.
Из лечения можно принимать Гептрал 400 мг 2р/д

Анастасия Владимировна, добрый вечер! Уже начала принимать гептрал. Пока одну таблетку. Надо ли завтра переходить на две? Мой вес 50 кг при росте 167. И последнее. За два месяца гемоглобин с 135 опустился до 126. Это в рамках нормы. Может ли снижаться на фоне проблем с кишечником и печенью? Это не признак рака? Боюсь, как все!

Гемоглобин зависит от многих факторов, в том числе от питания, воспаления в кишечнике. Нужно посмотреть уровень ферритина, витаминов В9, В12, может просто совпало снижение

Анастасия Владимировна, добрый день! Большое спасибо за ответ.